Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 20 сентября

Общественные палаты ДНР и ЛНР предложили незамедлительно провести референдум о вхождении республик в состав Россиийской Федерации.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении заявил, что у российских военных в Украине есть только два варианта.

"Харьковская область – стабилизируем ситуацию, держим позиции. Крепко. Настолько крепко, что оккупанты ощутимо паникуют. Мы предупреждали – вариантов у российских военных в Украине только два: либо побег с нашей земли либо плен", – сказал Зеленский.

Он также заявил, что темп является одним из главных аспектов контрнаступления ВСУ, а также возвращения к нормальной жизни на освобождённых территориях. Кроме того, президент Украины подчеркнул, что также важно, чтобы темп предоставления помощи Украине соответствовал темпу движения украинских войск.


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявление общественных палат ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане) о незамедлительном проведении референдума. 

"Ru-пропагандисты влюблены в референдумы как панацею. Есть у нас для них плохие новости. Есть глобальный консенсус и международное право. Оно однозначно: Донецк, Луганск, Крым – это Украина. Любые попытки перекрасить флаги – фикция, которая ничего не изменит ни для нас, ни для партнёров", – написал Подоляк в Twitter.


Начальник объединённого координационного штаба пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что растущее противоречие между различными воинскими подразделениями свидетельствуют о деморализации россиян на южном направлении, сообщает УНИАН.

"В частности, наращивается противоречие между подразделениями, сформированными из разного состава, то есть между штатными подразделениями военных Вооружённых сил России и набранными ополченцами, которых называют мобилизованными с Донецкого и Луганского направления, – сказала она.

По словам Гуменюк, штатные подразделения российской стороны, порой отступая, оставляют на позициях тех самых "мобилизантов", которых им не жалко.

"А потом, ещё и раненых не хотят забирать, не хотят их принимать в те госпитали, которые развёрнуты за рубежом, то есть на территории России. Поскольку они им не нужны. И такое отношение к ним вносит дополнительную деморализацию. И вот эти "ополченцы" начинают понимать, кому они вообще нужны и зачем", – отметила Наталья Гуменюк.


Данные России

Общественная палата ДНР (не признана в Казахстане) обратилась к главе республики Денису Пушилину и народному совету с просьбой о незамедлительном проведении референдума о вхождении республики в состав РФ, сообщает Telegram-канал палаты.

"Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стёрта в наших сердцах, и провести референдум о вопросе вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации. Мы хотим, чтобы между нами и Украиной пролегала граница Российской Федерации! Мы хотим вновь стать частью одной большой Родины – России. Народ Донбасса это заслужил!" – говорится в заявлении.

Подобное обращение с инициативой о немедленном проведении референдума прозвучало и в ЛНР (не признана в Казахстане), сообщает Telegram-канал палаты.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что обсудил со своим коллегой главой ЛНР Леонидом Пасечником обращения общественных палат и необходимость синхронизации дальнейших действий.


В Госдуме поддерживают инициативу общественных палат ЛНР и ДНР о референдумах. В частности об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщает РИА "Новости".

"Референдум спровоцирует небывалую истерику киевского режима и бешенство Запада, поэтому надо обеспечить безопасность голосования", – считает член международного комитета Госдумы Дмитрий Белик.

С подобным заявлением выступил и первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.


Минобороны РФ сообщило, что в городе Запорожье высокоточным ударом воздушно-космических сил России уничтожены цеха на заводе "Искра". Отмечается, что там проводили обслуживание американских установок реактивных систем залпового огня HIMARS. 


Реакция мирового сообщества

  • Средняя стоимость хлеба в Евросоюзе за год выросла на 18%, сообщает статистическое агентство Евростат. Больше всего в августе 2022 года продукт подорожал в Венгрии (на 66%), Литве (на 33%), Эстонии и Словакии (на 32%). Меньше всего рост цен затронул Францию, где стоимость хлеба увеличилась на 8%, а также Нидерланды и Люксембург (на 10%).
  • Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен заявил, что страна планирует изучить различные варианты присутствия НАТО на своей территории, сообщает Yle. Он также отметил, что Финляндия в ближайшие годы планирует увеличить количество военнослужащих в НАТО.
  • Крупнейшие турецкие банки Isbank и Denizbank приостановили использование российской платёжной системы "Мир", сообщает Reuters. Ранее США приняли жёсткие меры в отношении тех, кто обвиняется в помощи Москве в обходе санкций из-за военных действий в Украине. 

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров