Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 20 декабря

В Украине считают, что армия РФ может оставить Мелитополь. Путин рекомендовал давать солдатам бесплатные участки в Крыму. Канада арестует активы Абрамовича.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские дети просят у Святого Николая (Санта-Клауса) системы ПВО, оружие и победу. Таким образом он прокомментировал своё обращение к Объединённому экспедиционному корпусу Великобритании, в котором запросил новые поставки вооружения.

"Сегодня, в день Святого Николая по восточному обряду, российские террористы "подарили" украинским детям новые удары. Обратился к лидерам Объединённого экспедиционного корпуса Соединённого Королевства. Прошу поддержать нашу страну чётким решением – предоставить всё то, что может не только сохранить текущую динамику на поле боя в Украине, но и ускорить движение наших Сил обороны к победе", – написал Владимир Зеленский в Telegram.


Генштаб ВСУ в вечерней сводке за 19 декабря сообщил, что российские войска ведут наступление в районе 25 населённых пунктов на Бахмутском и Авдеевском направлениях в Донецкой области. В боевых действиях участвуют танки, также ведутся обстрелы из миномётов и реактивной артиллерии. Тем временем в занятой российскими войсками части Луганской области из-за нехватки коек для раненых гражданские больницы перепрофилируют в военные госпитали.

"Из-за значительных потерь захватчиков продолжается перепрофилирование больниц на временно оккупированных территориях Луганской области в военные госпитали. Так, Луганская областная клиническая больница, Луганская городская многопрофильная больница №15 и Железнодорожная больница переданы в пользование российским оккупационным войскам. Местному населению в помощи отказывают и предлагают обращаться в другие лечебные учреждения", – говорится в сводке.

В условиях военного конфликта невозможно оперативно подтвердить достоверность сведений, публикуемых его непосредственными участниками.


Начальник объединённого координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что в занятом российскими войсками Мелитополе сейчас происходят те же самые процессы, которые наблюдались перед отступлением армии РФ из Херсона, передаёт "Украинская правда".

"Всё по тому же сценарию, как было и на правом берегу. Наверное, он им очень понравился. Они сначала скапливались вокруг Херсона, строили укрепления, потом сообщали, что они оставляют некоторые населённые пункты, потом готовились к уличным боям, потом рассказывали, что всё ещё не потеряно, потом выносили из банков и других учреждений то, что считали ценным. В принципе, всё повторяется, они любят наступать на те же грабли, поэтому пусть работают по тому же сценарию", – сказала Наталья Гуменюк.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин своим распоряжением рекомендовал в качестве дополнительных мер социальной поддержки военных, участвующих в российско-украинском конфликте, бесплатно выдавать им участки земли на территории Подмосковья, Крыма и Севастополя. Речь идёт о земле, которая находится в муниципальной или государственной собственности. Получить участки по такой схеме смогут и родственники погибших в военных действиях российских солдат.

"Рекомендовать органам государственной власти Московской области, Республики Крым и города Севастополя принять законодательные акты, устанавливающие <…> случаи предоставления в собственность бесплатно военнослужащим, награждённым государственными наградами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам семей указанных военнослужащих, погибших (умерших) вследствие увечья или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, земельных участков", – говорится в распоряжении Владимира Путина ("специальная военная операция" – эвфемизм, который официально используют органы власти РФ для обозначения российско-украинского конфликта).


Депутаты от четырёх фракций внесли в Госдуму РФ законопроект об упрощённом выходе из гражданства Украины для граждан РФ, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ. Законопроект предусматривает прекращение гражданства Украины со дня подачи заявления в МВД РФ о желании от него отказаться. Для этого будет необходимо иметь российский паспорт.

В пояснительной записке депутаты пояснили, что законопроект ориентирован на "граждан России, имеющих одновременно гражданство Украины", то есть жителей Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины. РФ считает эти регионы своей частью на основании "референдумов", проведённых под контролем российских военных и не признанных в большинстве государств мира. Ни один из указанных регионов Россия не контролирует полностью.


Фронтмен рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук не смог оспорить штраф в 50 тысяч рублей, ранее назначенный ему судом за "дискредитацию армии РФ", передаёт "Интерфакс". Верховный суд Башкирии отказался пересматривать решение нижестоящей инстанции и оставил штраф в силе.

Поводом для административного взыскания стало выступление известного рок-музыканта в Уфе, на котором он негативно высказался о вооружённом конфликте в Украине и поделился мнением о том, что такое родина.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное за день 19 декабря

  • В двух районах Киева прогремели взрывы, ПВО сбили над Украиной 30 дронов-камикадзе
  • У россиян осталось запасов ракет на три-четыре крупные атаки, считает секретарь СНБО Украины
  • Россия и Китай намерены провести совместные военно-морские учения
  • В Санкт-Петербурге задержали школьницу за антивоенную надпись на инсталляции
  • Аналитики американского Института изучения войны: встреча Путина и Лукашенко может предвещать возобновление наступательных операций в Украине
  • Великобритания планирует предоставить Украине сотни тысяч артиллерийских боеприпасов в 2023 году

Реакция мирового сообщества

  • Страны Евросоюза согласовали ценовой потолок на российский газ, сообщает Reuters. Чтобы прийти к окончательному решению, представителям государств ЕС потребовалось несколько недель. Министры энергетики стран Евросоюза договорились, что ограничение максимальной стоимости российского газа в 180 евро за мегаватт в час начнёт действовать с 15 февраля 2023 года.
  • МИД Канады сообщил, что страна начала процесс ареста и конфискации активов российского олигарха Романа Абрамовича. В общей сложности у бизнесмена и его компании Granite Capital Holdings Ltd. собираются конфисковать 26 млн долларов. Это первый случай, когда Канада использует положение закона, позволяющее изымать активы лиц, находящихся под санкциями. "Путинские олигархи причастны к незаконному и варварскому вторжению в Украину. Канада не будет убежищем для их неправедно нажитых активов. <...> Справедливо и приемлемо использовать российские средства, чтобы помочь восстановить Украину", – прокомментировала Христя Фриланд, министр финансов Канады.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров