Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 2 ноября

В Киеве готовы развернуть около тысячи пунктов обогрева для жителей. Минобороны РФ заявило, что осенний призыв никак не связан с проведением так называемой СВО.

Данные Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства назвал госбюджет на 2023 год "бюджетом для победы", сообщает УНИАН.

"Правительство утвердило и передало в Верховную Раду обновлённый бюджет на 2023 год. Это будет бюджет для победы, ведь более 1 трлн гривен будет направлено на армию и безопасность страны", – сказал Денис Шмыгаль.

Другими ключевыми расходами стали пенсии, медицина и образование.

Шмыгаль также признал, что госбюджет на следующий год из-за войны будет с беспрецедентным дефицитом в 38 млрд долларов. Украинское правительство рассчитывает на помощь США, стран Евросоюза и МВФ в его покрытии.


Российскую администрацию Херсона переместили в другой город, сообщает генеральный штаб Вооружённых сил Украины.

"Оккупанты продолжают принудительное перемещение мирных жителей на временно оккупированных территориях Херсонщины. Врагу удается запугать мирных жителей, распространяя информацию о возможном подрыве Каховской ГЭС. При этом местное население лишено средств связи. Российская оккупационная администрация Херсона переехала в город Скадовск", – говорится в сводке ВСУ.


В Киеве в случае чрезвычайных ситуаций зимой готовы развернуть около тысячи пунктов обогрева для жителей города, заявил мэр столицы Украины Виталий Кличко.

"Мы рассматриваем разные сценарии, как могут развиваться события. Худший сценарий, когда вообще не будет электроэнергии, водо- и теплоснабжения. На этот случай мы готовим более тысячи пунктов обогрева в нашем городе. Закуплены электрогенераторы, сделаны запасы воды и всё необходимое, чтобы эти пункты обогрева принимали людей", – сказал Виталий Кличко.

Такие пункты обогрева обустроят, в частности, в школах и детских садах. Там люди смогут согреться, выпить чаю, подзарядить телефоны, получить необходимую помощь.


Данные России

В России 1 ноября начался осенний призыв на военную службу, сообщает Минобороны РФ.

Для прохождения военной службы осенью этого года планируется направить 120 тысяч человек. Осенний призыв будет проходить во всех субъектах РФ. 

"Предстоящая призывная кампания никак не связана с проведением специальной военной операции на Украине. Мероприятия призыва будут проводиться в плановом порядке, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации", – подчеркнули в военном ведомстве.    


Курский приграничный посёлок обстреляли из миномётов со стороны Украины, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

"Днём ВСУ обстреляли из миномётов посёлок Краснооктябрьский в приграничном Глушковском районе. Пострадавших нет. Повреждения получил трёхэтажный дом, выбито около 20 окон. Завтра специалисты проведут замеры для ремонта", – сообщил губернатор в Telegram-канале.


Президент РФ Владимир Путин решил привлекать в страну иностранцев и развивать туризм, сообщает сайт Кремля.

В этой связи Путин поручил правительству и профильным ведомствам подготовить предложения по безвизовому режиму "для осуществления поездок в Российскую Федерацию иностранных граждан в туристических, деловых, образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях". 

Кроме того, президент РФ поручил увеличить объёмы авиаперевозок с иностранными государствами, не включёнными в перечень недружественных государств,


Читайте также: Главное за день 1 ноября

  • В Украине возбудили 12 уголовных дел против учителей, которые согласились работать по российским образовательным программам.
  • Путин заявил, что мобилизация в России официально завершена.
  • Пророссийские власти оккупированной Херсонской области намерены вывезти из региона ещё 70 тысяч человек.
  • Иран готовится отправить в РФ ещё больше оружия для войны в Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Путин может превратить нефть в оружие, заявил эксперт, вице-председатель S&P Global Дэниел Ергин."Владимир Путин использовал газ в качестве оружия. Будет ли он использовать нефть в качестве оружия? В его интересах может быть ограничение поставок и рост цен. Сильно стараться, чтобы вызвать панику на рынке, не нужно", – сказал Ергин в интервью Bloomberg. Нефтяной рынок ужесточился после введения Западом санкций против Москвы. Президент России ответил сокращением поставок природного газа в Европу.
  • Глава Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель заявил, что с территории Польши в страну готовятся войти  иностранные военные, сообщает "БелТА". "Есть конкретные планы вхождения на нашу территорию военных контингентов, в том числе с территории Польши. Известна 101-я воздушно-десантная дивизия США, которая частично уже базируется на территории соседнего с нами государства", сказал Иван Тертель на встрече с трудовыми коллективами.
  • Суда под флагом Турции продолжат вывозить продовольствие из Украины по "зерновому коридору "после приостановки участия России в сделке. Об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар. "Со вчерашнего дня суда, которые вышли из украинских портов и курсируют в море, продолжают свой путь. Проблем в выходе кораблей под турецким флагом нет. Они и дальше будут выходить", – сказал Хулуси Акар.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров