Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 16 июня

В Совфеде РФ считают, что с каждым днём всё больше стран будут призывать Украину к мирным переговорам.

Данные Украины

Россияне свозят в Белгород медицинских работников из других регионов, чтобы лечить раненых военнослужащих РФ, говорится в сводке Генштаба ВСУ.

"По имеющейся информации, в Белгороде и области осуществляется дополнительное привлечение медицинских работников из других регионов Российской Федерации для работы с ранеными военнослужащими. Все это свидетельствует о значительных потерях российской армии", – говорится в сообщении.


Контрнаступление украинских войск может закончиться до конца лета, если Украине предоставят всё необходимое вооружение, заявил в интервью проекту "Радио Свобода Крым. Реалии" генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко.

"Я – реалист. Прогнозировать я могу, исходя из каких-то обстоятельств, сведений и других. Возможно, моих сведений недостаточно, чтобы предсказать это. Но то, что это не закончится быстро – это факт. Но опять же: если дадут нам всё вооружение, которое нам нужно, контрнаступление, возможно, закончится до конца лета", – заявил Марченко в ответ на вопрос, когда могут закончиться активные боевые действия.


Большая часть украинских военных, эвакуированных из Мариуполя, находится на территории Донецкой област, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире всеукраинского телемарафона, сообщает УНИАН.

"В этих процессах участвует не только наша страна, есть международные институты, которые помогают в этом. Тут главное – не навредить. И много не надо говорить. Будем ждать, чтобы те договорённости, которые есть, обязательно были выполнены, и все ребята и девушки, которые сегодня в плену, которые прошли Мариуполь, обязательно вернулись живыми и здоровыми. Ещё раз подчеркиваю: здесь главное сейчас – не сделать лишних шагов, чтобы агрессор не обвинил нас в срыве тех или иных вещей. Это очень тонкая вещь", – сказал Данилов.


Россия не будет проводить референдумы на захваченных территориях, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Он полагает, что РФ начнёт просто назначит управлять администрациями россиян, сообщает УНИАН.

"Это классическая форма. Сначала взять помощь тех предателей, которые согласились на определённый период времени возглавлять органы, но теперь РФ срывает все маски и ставит россиян на управление теми территориями, которые захвачены. Это ещё раз говорит о том, что они не будут, вероятно, проводить референдумы, а будут просто россиян назначать на должности", – сказал Данилов в эфире национального телемарафона.


Данные России

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что темпы сдачи Киевом территорий нарастают и с каждым днём всё больше стран будут призывать Украину к мирным переговорам, сообщает "Газета.ru".

Как считает Бондарев, сколько бы Запад ни поставлял оружие Украине, исход противостояния ВСУ и ВС РФ неизбежен.

По его словам, третьи страны стали объективно оценивать перспективы Украины в спецоперации России, и теперь о необходимости переговоров заявляют не только нейтральные государства, но и те, которые осуществляли поставки оружия в Украину.

"Макрон совсем недавно обещал ресурсную и финансовую поддержку Зеленскому. Но темпы сдачи территорий украинскими властями нарастают", – отметил он и напомнил, что французский лидер признал, что Киеву придётся вести переговоры с Москвой.


Власти Крыма видят будущее Херсонской и Запорожской областей Украины в составе России, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов, сообщает РИА "Новости".

"Это только Россия. И однозначно через этап самоорганизации. Я абсолютно убеждён, что это будет Россия", – сказал Константинов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам Константинова, этим регионам нужно пройти этап самоорганизации власти на местах, провести выборы и сформировать парламент.


Россия вместе со своими новыми азиатскими партнёрами готова будет "протянуть руку" Евросоюзу, но в том случае, если он изменит свою идеологию, в которой ЕС "стремится подчинить своей воле другие страны", заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Посмотрите внимательно на эту карту развития. Партнёрство будет на добровольной основе, на основе интересов, кластерных интересов, экономических и инфраструктурных, социальных, образовательных. Но это большое возрождение Азии. Евросоюзу протягиваем руку, если он изменит свою, скажем так, идеологию", – приводит слова Панкина РИА "Новости".


Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Чехии Петр Фиала представил пять приоритетов страны во время председательства в Совете Европейского Союза. Одним из приоритетов станет послевоенное восстановление Украины, сообщает Blesk. "Мы можем сказать, что после агрессии России в Украине мир уже не будет прежним. Мы также хотим участвовать в его формировании", – сказал премьер Чехии.
  • Молдова получит от Европейского оборонного фонда 40 млн евро, что позволит ей вдвое увеличить расходы на оборону. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с президентом Молдовы Майей Санду, сообщает NewsMaker. "В этом сложном контексте, в контексте войны, угрожающей как Молдове, так и всей Европе, ваша страна получит дополнительные 40 млн евро от нашего оборонного фонда, который позволит увеличить вдвое ваш военный бюджет. Мы знаем, что Молдова придерживается нейтрального статуса, но это ни в коем случае не означает демилитаризацию страны", – сказал Макрон.
  • Лидеры Украины, Албании, Черногории и Северной Македонии приняли совместное заявление о поддержке предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом рассказал президент Владимир Зеленский после встречи с премьерами трёх стран, сообщает "Европейская правда".
  • Словакия решила передать Украине боевые вертолёты, а Канада, Польша и Нидерланды – новые единицы артиллерии, объявил глава Пентагона Ллойд Остин после встречи в формате "Рамштайн-3" в Брюсселе, сообщает "Европейская правда". Глава Пентагона также подтвердил, что Германия решила передать Украине три реактивные системы залпового огня с управляемыми боеприпасами.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров