Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 15 сентября

В Украине подготовили законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за получение российского паспорта на территориях, подконтрольных РФ.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские военные пытаются затопить Кривой Рог.

"Страна-террорист и дальше воюет против мирного населения. На этот раз – ракетные удары по гидротехническим сооружениям и попытка затопить Кривой Рог. Всё, что могут оккупанты, – это посеять панику, создать чрезвычайную ситуацию, попытаться оставить людей без света, тепла, воды и пищи", – написал Зеленский в своём Telegram-канале.

Он добавил, что это никоим образом не может сломать украинцев.


В Украине подготовили законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за получение российского паспорта на территориях, занятых российскими войсками, сообщает сайт Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Уголовная ответственность предусматривается за:

  • приобретение гражданства или получение паспорта России чиновниками или представителями местного самоуправления при отсутствии признаков государственной измены;
  • пропаганду, публичные призывы, принуждение к этому;
  • ограничение прав людей, не получивших гражданства или паспорта РФ.

В министерстве отметили, что получение паспорта РФ на занятых территориях оправдано только в том случае, если человек таким образом пытается через РФ или третьи страны вернуться на подконтрольную Украине территорию.


Украинские железные дороги возвращают сообщение в освобождённую Харьковскую область. С 15 сентября между Харьковом и Балаклеей начнёт курсировать рельсовый автобус, сообщает "Укрзализныця" в Telegram.

Отмечается, что для восстановления сообщения железнодорожники оперативно восстановили мост и десятки повреждённых путей и контактных сетей.


Данные России

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с генсеком ООН Антониу Гутерришем, сообщает сайт Кремля.

Основное внимание стороны уделили ходу реализации стамбульских пакетных договорённостей по вывозу украинского зерна из черноморских портов и экспорту российского продовольствия и удобрений.

Обсудили ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции, а также рассмотрели вопрос об организации миссии ООН по установлению фактов в связи с ракетным ударом, нанесённым 29 июля по следственному изолятору в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. Антониу Гутерриш заверил, что продолжается подготовка поездки на место инцидента экспертов ООН для проведения независимого и объективного расследования.

Владимир Путин напомнил генсеку об убийстве Дарьи Дугиной. Антониу Гутерриш осудил это преступление, подчеркнув, что ему не может быть оправдания.


В Ставрополье упал неизвестный летательный аппарат. Инцидент произошёл в Туркменском районе у села Кендже-Кулак, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление МЧС.

Telegram-канал Mash сообщил, что жителей села, предположительно, атаковал украинский боевой беспилотник Ту-141 "Стриж". Он используется для вскрытия ПВО или может быть снабжён взрывчаткой и использоваться как крылатая ракета.

По данным издания, пострадали шесть человек: пожарный, четверо взрослых и один ребёнок. На место прибыл военный вертолёт для разбирательств.


В Ростове и Воронеже отменили праздничные мероприятия, концерты и салюты на фоне ситуации в Украине, сообщает РБК.

День города в Воронеже и Ростове-на-Дону планировали провести 17 сентября. Губернаторы областей выступили с заявлениями об отмене праздничных мероприятий.

В Ростове-на-Дону планировался концерт с участием певца Олега Газманова. 

В городах оставили только несколько локальных мероприятий.


Реакция мирового сообщества

  • Совет ЕС продлил на полгода – до 15 марта 2023 года – действие санкций, введённых против 1206 граждан РФ и 108 юридических лиц в связи с присоединением Крыма в 2014 году и началом военных действий в Украине, сообщает на сайт Совета Евросоюза.
  • Венгрия решила воздержаться от блокирования продления санкций ЕС против России, сообщает RND. Процесс принятия решения был успешно завершён, сообщила пресс-секретарь Чехии, председательствующей в Совете ЕС. В частности, речь идёт о санкциях в отношении более 1200 человек из-за поддержки ими украинской политики президента России Владимира Путина. Ограничения предусматривают замораживание активов пострадавших и недопущение их въезда в ЕС.
  • Власти Финляндии наложили арест на активы подпавших под санкции россиян на сумму около 189 млн евро, сообщает MTV3. Среди конфискованного как акции и денежные средства, находящиеся на счетах, так и объекты недвижимости, промышленное сырьё и транспортные средства.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров