Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 14 апреля

США выделяет Украине военную помощь на 800 млн долларов, Россия заявила об освобождении морского порта Мариуполя.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеобращение. В нём он отметил, что в Киев прибыли президенты четырёх стран-друзей, которые способствуют усилению санкций против России. По словам Зеленского, нужно усилить санкции и ввести запрет на импорт российских нефти и газа. Президент Украины рассказал, что договорился с президентом США о новом пакете военной помощи на 800 млн долларов.

Зеленский также обратился к парламенту и народу Эстонии и предложил им участвовать в восстановлении Украины. По словам президента страны, российские войска усиливают активность ракетных ударов.


После заявления Минобороны РФ о том, что Россия готова нанести удары по Киеву в ответ на "диверсии" украинцев на российской территории, глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что россияне проводили провокации у себя, чтобы создать повод для эскалации.

"Собственными провокациями Россия готовит повод для очередных угроз. Уже заговорили о возможных ракетных ударах по Киеву. Мы готовы к любым сценариям и ни один российский не сработает. Кремль уже доказал, что умеет сражаться только с мирным населением, которое не способно им ответить. За все преступления Россия будет отвечать перед международным трибуналом в будущем", – написал Андрей Ермак в Telegram.


В Харькове сообщили об обстреле жилых домов.

"По данным следствия, 13 апреля российские военнослужащие обстреляли жилые дома в Немышлянском районе Харькова. В результате обстрела три человека погибли. Четырёх мирных жителей ранили, самому молодому – 17 лет, самому старшему – 75. Повреждены помещения и машины людей", – говорится в Telegram-канале областной прокуратуры.


Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил о пожаре на борту российского ракетного крейсера "Москва", который сейчас находится в Чёрном море, сообщает УНИАН. Начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что по "Москве" ударили украинскими крылатыми ракетами "Нептун".


Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что две трети жителей столицы, выехавших после начала военных действий, уже вернулись в город, сообщает УНИАН.

"Две трети киевлян уже вернулись. Возвращаются каждый день, несмотря на рекомендации. Но мы не можем запретить, мы можем только рекомендовать", – сказал Кличко, добавив, что возвращаться в город пока не стоит – не работает весь общественный транспорт, а на блокпостах проводятся проверки.

По словам мэра, столичная власть ориентируется на рекомендации военных, которые предупреждают об угрозе ракетных ударов по городу.

Данные России

Союзные силы России и ДНР (не признана в Казахстане) полностью освободили от противника морской порт Мариуполя, крупнейшего города на побережье Азовского моря, сообщает РИА "Новости".

"Порт Мариуполя полностью освобождён от боевиков неонацистского полка "Азов", – заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Кроме того, Россия нанесёт удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, отметил он.

Российская армия уничтожила 36 военных объектов в зоне проведения операции, в том числе командные пункты, места сосредоточения войск и штаб. Российская боевая авиация поразила ещё 10 объектов украинской армии, в том числе пункт управления. Всего с начала спецоперации Россия уничтожила 447 беспилотников противника, отмечает издание.


Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал задержанного в Украине политика Виктора Медведчука "конкурентом номер один" для Владимира Зеленского.

"Виктор Медведчук известен как инициатор реализации Минских договоренностей в рамках парламентского измерения в нормандском формате. Если бы у него получилось, вряд ли бы сегодня происходили трагические события. Медведчук выступал за независимую Украину, построение внеблокового государства – главное его отличие от Зеленского, который пляшет под дудку США", – написал Володин в Telegram.


В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявили, что украинские войска утром в четверг обстреляли Куйбышевский район Донецка, сообщает РИА "Новости".
 
"После 3.00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 5.45 – населённый пункт Авдеевка – Донецк (Куйбышевский район): выпущено шесть снарядов калибром 122 миллиметра", – говорится в сообщении.


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать факт ранения ребёнка во время эвакуации из Мариуполя, а также оказать мальчику необходимую помощь, сообщает СК РФ. По данным ведомства, восьмилетний мальчик получил ранение, когда его семья на машине пыталась выехать из Мариуполя, но их не выпускали украинские военные. Легковую машину, в которой находились девять человек, обстреляли.

Бастрыкин поручил следователям принять исчерпывающие меры к установлению всех причастных к этому преступлению лиц для последующего привлечения их к уголовной ответственности.


Более 700 граждан Украины выразили желание только за один день эвакуироваться в Россию, в общей сложности таких заявлений уже больше 2,7 млн, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.


Россия зеркально закрыла въезд 485 парламентариям США и Канады, говорится в заявлении МИД страны.


Реакция мирового сообщества

  • США предоставляют новый пакет безопасности помощи Украине объёмом 800 млн долларов, включая БТР, артиллерийские системы и вертолёты, заявил Джо Байден после общения с Зеленским, сообщает Белый дом.

  • Британская транснациональная компания Reckitt, владеющая такими брендами как Durex, Nurofen и Strepsils передаст свой бизнес в РФ третьему лицу и покинет российский рынок. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

  • Франция выделит дополнительную военную помощь Украине в случае запросов с её стороны, сообщил министр обороны Флоранс Парли. Ранее Франция предоставляла Киеву вооружение на сумму в 100 млн евро.

  • Джо Байден объявил о продлении на 12 месяцев режима чрезвычайной ситуации, который был введен год назад в связи с вредоносными действиями российских властей.

  • В США идёт сбор доказательств, чтобы официально определить, являются ли события в Украине геноцидом, заявила CNN заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров