Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 1 декабря

В Украине назвали ошибкой данные президента Еврокомиссии о погибших 100 тысяч военных. Минобороны РФ заявило о прорыве в Донецкой области.

Данные Украины

Число погибших украинских военных составляет немногим более 10 тысяч человек. Такие данные привел советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью Юлии Латыниной, сообщает "Страна.ua".

"Это чуть больше десяти тысяч. Это касается всех сил обороны", – сообщил Арестович.

Он добавил, что никогда не назвал бы это число, если бы не "ошибка президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен", заявившей, что на войне погибли 100 тысяч украинских военных.


Президент Украины Владимир Зеленский считает, что президент РФ Владимир Путин не станет применять ядерное оружие в войне с Украиной. Об этом он заявил в ходе мероприятия DealBook Summit, организованного газетой New York Times.

Во время выступления Зеленский также пригласил Илона Маска посетить Украину, чтобы увидеть ущерб, нанесённый стране российскими войсками, заявив, что такой визит может помочь миллиардеру понять ситуацию, прежде чем делать заявления об этом, сообщает "Страна.ua".


Украинские ІТ-шники за месяц парализовали работу более 900 российских ресурсов, сообщает Минцифры страны.

"Наши воины продолжают освобождать Украину от оккупантов, а ІТ-армия – расшатывать экономику врага и деморализовать россиян на цифровом фронте", – говорится в сообщении.

Отмечается, что за последний месяц айтишники приостановили работу сайтов военторгов, магазинов дронов и радиоприборов,
Центрального банка России, платформы провластных российских волонтёров "Добро", а также Альфа-Банка, маркетплейса Ozon, 1С, платформы тендеров.


Данные России

Минобороны России заявило о прорыве в Донецкой области.

"В результате наступательных действий российских войск полностью освобождён от подразделений ВСУ населённый пункт Андреевка Донецкой Народной Республики (не признана в Казахстане). Кроме того, продолжаются успешные наступательные действия по освобождению российскими войсками от противника населённого пункта Водяное ДНР", – говорится в сообщении военного ведомства.

Ранее Минобороны сообщало об "освобождении" населённых пунктов Белогоровка и Перше Травня в ДНР.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что утрата Западом своих ведущих позиций на мировой арене может подвигнуть НАТО на необдуманные решения, сообщает РИА "Новости".

"Экспансионистский глобализм, демонстрируемый этим агрессивным блоком, беспрецедентен. Убеждён, что глобальное большинство прекрасно видит угрозы, которые несёт эта линия альянса, и осознаёт, что понимание западниками утраты своих ведущих позиций на мировой арене может подвигнуть натовцев на необдуманные безответственные решения", – сказал он в ходе встречи с участниками научно-образовательной программы "Диалог во имя будущего".

Лавров отметил, что именно такие оценки "будут определять позиции большинства стран при обсуждении будущего глобальной безопасности".


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о временном запрете выезда в командировки и в отпуск за границу сотрудникам администрации президента, сообщает РИА "Новости".

Ранее СМИ сообщили, что сотрудникам администрации президента мужского пола временно запретили выезжать за рубеж.

"Нет. Это сущая неправда", – сказал Песков.


Читайте также: Главное за день 30 ноября 

  • Зеленский оценил стоимость восстановления Украины в 1 трлн долларов
  • Россия заподозрила Польшу в желании аннексировать часть Украины
  • Глава Еврокомиссии: нужно создать специальный суд для расследования военных преступлений РФ
  • Оружие с российско-украинского фронта неожиданно нашли у террористов в Африке

Реакция мирового сообщества

  • Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность включения российского частного вооружённого формирования "Группа Вагнера" в список иностранной террористической организации, заявил CNN высокопоставленный чиновник. Окончательное решение принято пока не было, и неясно, насколько администрация далека от потенциального принятия этого решения, учитывая трудоёмкий юридический процесс.
  • НАТО планирует инвестировать в системы вооружений советской эпохи, используемые в Украине, заявил в интервью CNN госсекретарь США Энтони Блинкен. "Мы рассматриваем все варианты, чтобы убедиться, что (украинцы. – Авт.) получают то, что им нужно и что может быть для них наиболее эффективным. Часть из этого относится к системам советской эпохи, которые десятилетиями хранились у них на складах, и убедиться в том, что для этих систем есть боеприпасы. А в некоторых случаях это может потребовать производства того, что не производились какое-то время. Так что мы смотрим на всё это по всем направлениям", – сказал Блинкен.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров