Прямой эфир Новости спорта

Что нужно для сохранения пенсионной системы, рассказала зампред Нацбанка

Принцип диверсификации источников пенсионных выплат сохранит финансовую устойчивость пенсионной системы, считает Дина Галиева.

Большинство стран пошли по пути построения диверсифицированной модели пенсионной системы, предусматривающей выплату пенсий из различных компонентов. Эта модель позволяет сгладить минусы одного компонента за счёт плюсов другого, заявила заместитель председателя Нацбанка Дина Галиева.

Она отметила: международные стандарты рекомендуют обеспечивать пенсионерам коэффициент замещения на уровне не менее 40% утраченного заработка при рабочем стаже не менее 35 лет и регулярности отчислений 12 раз в год.

"Соответствие данным стандартам в Казахстане обеспечивается за счёт выплат из различных компонентов, включая солидарную и базовую пенсии, пенсионную выплату из ЕНПФ, с 2023 года – выплату из условно-накопительного компонента и с 2030 года –минимальную гарантированную пенсию из бюджета", – сообщила Дина Галиева.

Она высказала своё мнение о передаче пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям.

"Вкладчика наделят правом выбора инвестиционной стратегии и частной управляющей компании, что, на наш взгляд, послужит толчком для развития конкурентного рынка пенсионных услуг. Например, работа в конкурентной среде будет стимулировать управляющие компании", – пояснила эксперт.

Реформы, по словам Дины Галиевой, требуют внести изменения и дополнения в законы РК, которые обсуждаются Правительством страны.

10 марта 2017 года сообщалось: при передаче пенсионных активов в управление зарубежных компаний персональные данные казахстанцев будут защищены и не станут достоянием третьих лиц.

Поделиться:

Новости партнеров