Прямой эфир Новости спорта

Что известно о компании, которая организовала прыжок с высотки для погибшей карагандинки

На странице Flykrg в Instagram указывается, что организаторы гарантируют безопасность на 100%.

Компания Flykrg, которая организовала прыжок с крыши гостиницы для 33-летней карагандинки, имеет 12 лет опыта на рынке.

Flykrg сообщает, что организовывает экстремальные прыжки с 30, 50, 100 и 245 метров. 

"12 лет опыта работы, 100% – полная безопасность", – говорится в их объявлении.

Трагедия произошла 10 октября. За пять дней до этого компания анонсировала очередной прыжок.

"Отель "Созвездие". Проспект Строителей 34. Высота – 30 метров. Время – с 12.00 до 17.00", – сообщали во Flykrg.

Стоимость прыжка с 30 метров – 6000 тенге, в паре – 9000.


Читайте также: Молодая женщина погибла при прыжке на "тарзанке" в Караганде


Компания имеет несколько локаций по прыжкам в Караганде, также организовывает их в Алматы. 

Четыре дня назад Flykrg также анонсировала закрытие сезона прыжков. Встреча должна пройти в Алматы 30 октября. Желающих пригласили прыгнуть с высоты 180 метров. 

"Приятный бонус для прыгунов из других городов – скидка 5000 тенге. 180 метров – это самая высокая точка для прыжков в Казахстане", – сообщили организаторы.

Для погибшей это был не первый прыжок, организованный этой компанией. Однажды она прыгала в Сарани.

"Эта компания ведёт свою деятельность на разных участках, бывало, они и в Сарань приезжали. Ранее прыжки с девятиэтажного дома микрорайона РТИ в Сарани были без разрешений, так как здание аварийное, там запрет официальный на прыжки. Согласований, договоров с нами у них тогда не было. Как видно из видео в социальных сетях, эта девушка прыгала с крыши в Сарани", – сообщили в акимате Сарани.

В акимате Караганды сообщили, что, согласно Национальному стандарту РК, аттракционы с эластичными элементами (катапульты, прыжки с высоты на пластичном канате и подобные) до получения в установленном порядке допуска к эксплуатации не подлежат постановке на учёт в местных исполнительных органах.

"Соответственно, акимат разрешение на прыжки не выдавал. Идёт следствие. Проведём разъяснительную работу с владельцами высотных зданий, органами самоуправления и прочими о недопущении фактов установки на крышах опасных сооружений и аттракционов", – сообщила пресс-служба акима города.

10 октября 33-летняя жительница Караганды прыгнула с высоты 25 метров и ударилась о бетонную конструкцию на земле. Пострадавшую доставили в больницу в крайне тяжёлом состоянии. Её экстренно прооперировали, однако она скончалась. Полицейские выясняют, имел ли организатор аттракциона лицензию на этот вид деятельности, соблюдались ли правила безопасности.

Новости партнеров