Вопрос низкой заработной платы воспитателей детских садов был затронут на пресс-конференции в СЦК.
В управлении образования признали эту проблему, но отметили, что основное решение вопроса лежит на плечах Министерства образования и науки, так как "формирование заработной платы, определение её размера – компетенция МОН РК".
"Мы по крайней мере стараемся обеспечивать детей воспитателей местами в детских садах, где они работают. Это такая мера поддержки от нас. В рамках трудового договора они в принципе на это могут рассчитывать. Если возникают какие-то излишки, они сразу направляются в фонд оплаты труда на премирование. Системно этот вопрос, конечно, надо решать, равно как и в школах, внедрением единой бухгалтерии. С экономией каких-то текущих расходов, которые можно было бы распределять на повышение зарплат в рамках премирования", – сказал исполняющий обязанности руководителя управления образования Ануар Жангозин.
Он отметил, что острой нехватки в воспитателях управление образования не ощущает. Нехватка имеется, но её можно контролировать, всегда находить кадры.
"Другой вопрос, что в Астане кадры не готовят. Опять же на базе гуманитарного колледжа, либо в дальнейшем, если примется решение по созданию университета, нам нужно будет открывать отдельные специальности по подготовке педагогов дошкольного обучения", – заключил спикер.
По информации управления образования, на сегодня систему образования города Астаны представляют 422 организации, из них организаций дошкольного образования – 264. В результате сотрудничества с предпринимателями открыты 44 частных дошкольных учреждения на 3 949 мест.
В 2017 году запланирован ввод двух государственных садов на 480 мест и трёх садов на 720 мест в рамках меморандума между акиматом Астаны и национальными компаниями. Проведён конкурс по определению частных партнёров по строительству детских садов. В настоящее время в рамках ГЧП реализовываются шесть проектов по детским садам на 1 680 мест, которые будут сданы в 2019 году.
Ануар Жангозин также напомнил о том, какая надбавка ждёт учителей, преподающих на английском языке.
"Объём её будет зависеть от категории, количества часов. Но в среднем, по нашим подсчётам, она составит порядка 30-35 тысяч тенге. Я считаю, что это является неплохой поддержкой", – сказал Ануар Жангозин.
Кроме того, сейчас управлением образования ведётся работа по внедрению единой бухгалтерии в школах. Этот шаг, по мнению Ануара Жангозина, даст возможность экономить внутренние средства школ. И в дальнейшем перераспределять эту экономию в фонд оплаты труда, тем самым премируя учителей.
Весной министр образования и науки Ерлан Сагадиев признал, что зарплата казахстанских учителей низкая. Глава ведомтсва выразил надежду, что ситуация будет исправлена.
В конце июля он же заявил, что надбавку к зарплате получат учителя, преподающие на английском языке. Постепенный переход на трёхъязычное обучение в школах начнётся уже в этом году, 500 классов по всей стране уже готовы апробировать новшество. Приступить к преподаванию на иностранном языке готовы чуть более 1000 учителей, они прошли переподготовку. А надбавка к зарплате англоязычным педагогам составит около 35 тысяч тенге.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2757
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2847
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2883
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2707
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2642
-
4
-
117
-
-
6👮♂️На патрульного полицейского напали в Усть-Каменогорске: подозреваемых задержали
-
2334
-
0
-
30
-
-
7👀 Очистку дна Каспийского моря начали водолазы в Актау: что они обнаружили на глубине 10 метров
-
2370
-
2
-
47
-
-
8🛢 Цены на нефть упали после заявления Трампа по Ирану
-
2359
-
2
-
20
-
-
9🌄 Спасатели призвали отложить походы в горы Алматы из-за надвигающейся непогоды
-
2358
-
1
-
11
-
-
10🛬🚒 Происшествие с самолётом в аэропорту Нью-Йорка: два человека погибли, более 40 пострадали
-
2367
-
0
-
25
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.91 / 6.11