ЧМ-2019 по хоккею в Нур-Султане: Казахстан победил Южную Корею и поднялся на второе место в таблице

4 мая Казахстан сыграет за первое место в группе с Беларусью, которая сегодня выиграла у сборной Словении со счётом 4:1.

Игроки сборной Казахстана Даррен Диц и Хенрик Карлссон

Игроки сборной Казахстана Даррен Диц и Хенрик Карлссон / informburo.kz

Сборная Казахстана победила сборную Южной Кореи со счётом 4:1 в матче третьего тура чемпионата мира по хоккею в первом дивизионе группы "А".

Казахстан резво начал игру и уже на четвёртой минуте первого периода Павел Акользин ударом с синей линии открыл счёт в матче. На кураже команда пошла вперёд и взвинтила темп игры. Сборная Казахстана вдавила корейскую сборную в их зону, но не могла реализовать своё преимущество в гол. К концу первого периода сборной Южной Кореи удалось отодвинуть игру от своих ворот. Однако за три минуты до окончания первого периода Леонид Метальников с убойной позиции расстрелял вратаря корейской сборной Мэтта Далтона. После первого периода счёт матча 2:0 в пользу Казахстана.

На пятой минуте второго периода голкипер корейцев Мэтт Далтон совершил сумасшедший сейв, вытащив шайбу с линии ворот после удара Алихана Асетова. На 10-й минуте второго периода после передачи Даррена Дица Дмитрий Шевченко довёл счёт до разгромного – 3:0. За две минуты до конца второго периода Валерия Орехова удалили с площадки на две минуты, оставив сборную Казахстана в меньшинстве.

Первые две минуты третьего периода сборная Казахстана начала в меньшинстве. Подопечные Скабелки сумели отодвинуть игру от своих ворот, Хенрик Карлссон совершил несколько сейвов, не позволив сопернику распечатать его ворота. На восьмой минуте третьего периода судья удалил по игроку из каждой команды, оставив на льду по четыре игрока. Корейцы не смогли забить забить, играя вчетвером, но через минуту забили в равных составах, Шинг Сангву сократил отставание корейской дружины на одну шайбу. Счёт матча стал 3:1 в пользу сборной Казахстана. Через пять минут Никита Клещенко ворвался в корейскую зону и, сблизившись с вратарём, перекинул шайбу ему за шиворот. Казахстан восстановил разницу в три шайбы в свою пользу. Матч закончился со счётом 4:1 в пользу Казахстана.

Турнирная таблица ЧМ-2019 по хоккею в Нур-Султане в первом дивизионе группы "А"

Турнирная таблица ЧМ-2019 по хоккею в Нур-Султане в первом дивизионе группы "А" / Фото из группы в Facebook "Барыс Арена"

Ранее на турнире в третьем туре сборная Венгрии обыграла сборную Литвы со счётом 4:1 и прервала двухматчевую серию поражений. В свою очередь Литва после трёх поражений подряд теряет шансы на выход в топ-дивизион и попадает в зону вылета в группу "В" первого дивизиона.

Сборная Беларуси победила Словению со счётом 4:1 и занимает первое место в группе. Завтра она сыграет со сборной Казахстана, в этом матче определится команда, которая займёт первое место в группе.

В чемпионате мира первого дивизиона группы "А" в Нур-Султане участвуют шесть национальных команд – четыре из Европы и две из Азии. В Нур-Султане играют Южная Корея, Беларусь, Казахстан, Словения, Литва, Венгрия. Сборные Беларуси и Южной Кореи пришли из топ-дивизиона.

По итогам турнира в группе "А" команды, занявшие первое и второе места, получат право играть в топ-дивизионе ЧМ 2020 года в Швейцарии. Команда, которая займёт последнее место, перейдёт в группу "B" первого дивизиона чемпионата мира 2020 года.

Состав сборной Казахстана на матч против сборной Южной Кореи:

Вратари

Карлссон Хенрик, Кудрявцев Сергей.

Первая пятёрка

Маклюков Алексей, Метальников Леонид, Михайлис Никита, Боченски Брэндон, Сен-Пьер Мартин.

Вторая пятёрка

Диц Даррен, Орехов Валерий, Некряч Антон, Бойд Дастин, Шевченко Дмитрий.

Третья пятёрка

Шалапов Егор, Клещенко Никита, Жайлауов Талгат, Сагадеев Антон, Акользин Павел.

Четвёртая пятёрка

Семёнов Максим, Асетов Алихан, Рымарев Евгений, Шестаков Аркадий, Петухов Егор.

Главный тренер: Андрей Скабелка.

Расписание матчей сборной Казахстана:

4 мая, 17.00 – Казахстан – Беларусь.

5 мая, 19.30 – Казахстан – Венгрия.

Расписание и результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею в Нур-Султане можно посмотреть на официальном сайте турнира.

На вечерние матчи будут организованы специальные автобусы до "Барыс Арены". Время сбора болельщиков в автобусах – за два часа до начала матча.

Места отправления автобусов:

• парковка дворца спорта "Казахстан" – улица Кажымукана, 7;
  • парковка у памятника Богенбай батыру – пересечение проспекта Богенбай батыра и проспекта Сарыарка;
  • парковка дворца "Жастар" – проспект Республики, 34.

Отправление после матчей с парковки "Барыс Арена" по мере наполнения автобусов. Стоимость проезда – согласно тарификации городского транспорта (90 тенге по автобусной карте, 180 тенге – наличными).