Прямой эфир Новости спорта

Члены правления "Самрук-Казына" получили 406,5 млн тенге в качестве бонусов за 2022 год

Правление фонда состоит из шести человек.

Топ-менеджеры Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" получили в общей сложности почти 406,5 млн тенге в качестве бонусов за прошлый год.

Заявка на получение вознаграждения членов исполнительного органа АО "ФНБ "Самрук-Казына" размещена на сайте KASE.

В самом фонде пояснили, что рост выплат правлению фонда в 2022 году связан с увеличением результативности выполнения ключевых показателей деятельности (КПД) и бизнес-целей.

"Основным условием для выплаты вознаграждения является наличие консолидированной итоговой прибыли за 2021 год, которая составила 1 629 млрд тенге по данным аудированной финансовой отчётности фонда и являлась на тот период историческим максимумом. При этом необходимо отметить, что базой для начисления вознаграждения за 2022 год (как и за любой иной год) является размер должностного оклада члена правления, размер которого был установлен ещё в январе 2018 года", – говорится в ответе АО "ФНБ "Самрук-Казына" на запрос Informburo.kz.

На сайте фонда сообщается, что выручка группы "Самрук-Казына" по итогам 2022 года составила 14 785 млрд тенге. Это на 26% больше, чем в 2021 году. Чистая прибыль достигла рекордных 1 922 млрд тенге. Это на 18% больше, чем годом ранее. Дивиденды "Самрук-Казына" правительству Казахстана увеличились до 302 млрд тенге. Из них 170 млрд направлены напрямую в госбюджет, остальные – на различные социальные расходы. Исполнение дивидендной политики составило 124%.

Правление фонда – это шесть человек. До апреля 2023 года фонд возглавлял Алмасадам Саткалиев, ныне министр энергетики РК.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров