Прямой эфир Новости спорта

Государство недополучило дивиденды от фонда "Самрук-Казына"

Прибыль фонда в 2022 году составила 1,6 трлн тенге.

В 2022 году фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" выплатил государству лишь 10% прибыли вместо положенных 70%. Об этом сообщила председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова. 

Наталья Годунова напомнила, что в марте 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил казахстанским нацкомпаниям выплатить 100% прибыли за год в бюджет страны. Это поручение находилось в пакете антикризисных мер, необходимых из-за пандемии коронавируса и карантина внутри страны. Позже планку снизили до 70%. 

"В этом году мы вышли на 12,7%. На рабочих группах мы будем разбираться, нельзя однозначно говорить, что по квазигоссектору выплаты дивидендов по доходам составила 12,7%, потому что эту низкую цифру обеспечили сам фонд "Самрук-Казына" и ещё 4-5 крупных компаний. По ним надо будет подробно разбираться", – сказала глава Наталья Годунова во время отчёта  об исполнении республиканского бюджета за 2022 год в мажилисе. 

По данным Высшей аудиторской палаты, за 2021 год в 2022 году "Самрук-Казына" уплатил 170 млрд тенге дивидендов или 10% от дохода в 1,6 трлн тенге. 

Новости партнеров