Прямой эфир Новости спорта

Члены Нацсовета общественного доверия определили план работы на 2022 год

Также НСОД подвёл итоги деятельности за уходящий год.

Члены Национального совета общественного доверия на встрече подвели итоги работы в уходящем году и обозначены планы на предстоящий.

В 2021 году, реализуя инициативы Нацсовета, приняли семь законов. Это о закон о земле, предусматривающий норму запрета продажи сельхозземель иностранцам, о выборах – с новыми нормами по снижению порога для прохождения политических партий в мажилис и включения графы "против всех" в избирательный бюллетень.

"За весь период деятельности Нацсовета принято более 90 нормативно-правовых актов. Ещё 12 законопроектов в настоящее время находятся на разных стадиях разработки и рассмотрения", – говорится в сообщении по итогам встречи.

На встрече члены НСОД также обсудили перечень тем для исследовательских работ, на основе которых будут разработаны рекомендации и предложения для госорганов. Предположительно, каждая из четырёх рабочих групп внутри НСОД будет разрабатывать ту или иную актуальную общественную проблематику.


Читайте также:


Свои предложения по темам исследований высказали Жемис Турмагамбетова, Бурихан Нурмухамедова, Мурат Абенов, Саясат Нурбек, Толеутай Рахимбеков, Марат Башимов, Расул Жумалы, Лаззат Кожахметова, Даурен Куат, Асхат Садырбай, Александр Данилов, Таттыгуль Талаева, Дания Еспаева, Канат Нуров, Кайсар Турсынкожа, Канат Сахариянов, Берик Абдыгалиулы, Андрей Чеботарев, Айман Умарова и Исламбек Салжанов.

Участники заседания также обсудили планируемые встречи в следующем году с руководителями госорганов по обсуждению хода реформ в различных сферах, а также выезды в регионы.

Национальный совет общественного доверия при президенте Республики Казахстан создали в 2019 году. Это консультативно-совещательный орган, основной целью которого является выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров