Прямой эфир Новости спорта

Членов ОПГ осудили за незаконную сдачу тестирования на госслужбу в Шымкенте

Клиентами осуждённых являлись в основном выпускники вузов, мечтающие занять место на госслужбе. За это они платили по 2-3 тысячи долларов.

В Шымкенте вынесли приговор участникам ОПГ, которые сдавали тесты за претендентов на государственную службу, сообщает Хабар 24.

На скамье подсудимых оказались сразу 19 человек. Лидеры и участники группировки изготавливали поддельные документы и шли сдавать тестирование. Их клиентами в основном были выпускники вузов, мечтающие занять место на госслужбе.

Как рассказал судья Аль-Фарабийского районного суда Еркин Оспанов, все участники ОПГ "были безработными, но умными".

"Руководители ОПГ находили грамотных людей и привлекали к себе. За прохождение каждого теста с клиентов брали от 2 до 3 тысяч долларов. Свои услуги они оказывали по всей стране", – добавил Еркин Оспанов.

Судебный процесс начался в октябре прошлого года. За несколько лет преступной группе удалось трудоустроить незаконным путем 148 человек. В итоге руководитель ОПГ приговорён к семи годам колонии общего режима с конфискацией имущества.

"Организатор ОПГ приговорен по ст. 262 ч. 1 УК РК "Создание ОПГ и руководство ей", он также осуждён на семь лет колонии общего режима с конфискацией имущества. Шестеро подсудимых осуждены по ст. 262 ч. 2 к пяти годам колонии общего режима с конфискацией имущества", – сообщил судья.

Другим 11-ти подсудимым удалось избежать наказания. Их действия были расценены как проступок, и после него прошло больше, чем один год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров