
Число жертв землетрясения в Иране увеличилось до 530 человек, сообщает государственное агентство новостей ИРНА. Ещё 7 460 местных жителей значатся в пострадавших.
На месте трагедии разрушены жилые дома и государственные учреждения, нарушена подача электроэнергии. Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в ночь на понедельник на границе Ирана с Ираком.

Тысячи иранцев вторые сутки ночуют под открытым небом, между тем синоптики сообщают о начавшихся в регионе заморозках. Правительство Ирана прикладывает все усилия, чтобы доставить помощь в отдалённые горные деревни в провинции Керманшах, где были разрушены сотни домов.

Президент Ирана Хасан Роухани вскоре должен посетить место бедствия, сейчас туда не допускают гражданских людей и иностранных журналистов.
Представитель Международного комитета "Красного Полумесяца" Мансуре Багери сказала, что не менее 30 тысяч домов полностью разрушены. По её словам, спасательные работы практически закончены, и главный приоритет сейчас – найти людям крышу над головой.
"Ночью очень, очень холодно... Нам нужна помощь. У нас не осталось ничего. Власти должны как можно скорее нам помочь", – говорит оставшаяся бездомной женщина из города Сарпол-э-Захаб.

Многие из тех, чьи дома не пострадали, боятся туда возвращаться, потому что в районе продолжаются повторные толчки. Благотворительные организации сообщают, что на улице оказались до 70 тысяч человек. Между тем в ООН заявили, что готовы оказать необходимую помощь.
"Современные здания выстояли, но старые глинобитные дома полностью разрушены. Во многих районах ощущается нехватка воды и электроснабжения, а доставка помощи затрудняется завалами и оползнями. В некоторые районы помощь доставляется при помощи военных вертолётов. В районе бедствия задействованы около 30 команд "Общества Красного Полумесяца". Пострадавшим необходимо срочно доставить палатки, еду и воду", – сказал в интервью местным СМИ глава Корпуса стражей Исламской революции Мохаммад Али Джафари.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования родным погибших при землетрясении в Иране. Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Ирана Хасану Роухани.
В сообщении Акорды говорится, что "глава государства с глубокой скорбью воспринял известия о многочисленных жертвах и пострадавших в результате сильного землетрясения, происшедшего на западе Ирана. Президент разделяет горечь утраты и от имени народа Казахстана и от себя лично выражает искренние соболезнования родным и близким погибших", – сказано в телеграмме.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,3 произошло в Иране в ночь с минувшего воскресенья на понедельник. По последним данным, основной удар стихии попал на провинции Керманшах и Илам на западе Ирана, города Касре Ширин, Илам, Тазе Абад и Салас Баба Джани.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2814
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2518
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2508
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2413
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2541
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2627
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2124
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2086
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2102
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2084
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57