Прямой эфир Новости спорта

Число жертв аномальной жары в Индии резко возросло после объявления о выплатах

Аномальная жара в южных штатах Индии унесла жизни 2,3 тысячи человек. Число погибших в штатах Андхра-Прадеш и Телангана возросло на 84 человека, еще более 60 человек скончались в штатах Орисса, Мадхья-Прадеш и Гуджарат, а также в столице страны Нью-Дели.

Причина смерти многих людей в наиболее пострадавшем от жары штате Андхра-Прадеш вызывает сомнения.

Местная газета Indian Express пишет, что количество летальных исходов возросло в два раза после того, как власти штата пообещали выплачивать по 100 тысяч рупий (более 1,5 тысячи долларов) родственникам людей, погибших от жары.

По данным властей штата, жара официально считается причиной смерти лишь 600 человек. В каждом районе создана комиссия из трёх человек, которым предстоит провести расследование и выяснить, почему количество смертельных исходов удвоилось после объявления о компенсации.

Как сообщает "Интерфакс", температура, превышающая 40 градусов, характерна в это время года для большей части Индии, где, в зависимости от региона, с марта по июнь наблюдается сухой сезон, который сменяется сезоном дождей. Наиболее сухими и жаркими обычно выдаются апрель и май.

Эксперты полагают, что пик тепловой волны позади. По данным синоптиков, в ближайшие дни в Индию придут дожди.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров