Прямой эфир Новости спорта

Число категорий социально уязвимых слоёв населения хотят увеличить в Казахстане

В Минздраве РК планируют к существующим 15 слоям населения добавить ещё четыре.

Министерство здравоохранения РК планирует увеличить число категорий социально уязвимых слоёв населения, входящих в систему обязательного медстрахования. Как отметил глава ведомства Елжан Биртанов, к существующим 15 добавят еще 4, сообщает 24.kz.

Какие именно это будут слои населения, министр не уточнил. Взносы за граждан, попадающих под эти категории, будет осуществлять государство. Изменения, касающиеся системы медстрахования, предусмотрены в законопроекте, разработанном ведомством.

В Минздраве также предлагают снизить взносы отдельных участников и привлечь новые категории плательщиков. К ним относятся самозанятые лица и казахстанцы, выехавшие за рубеж.

"Цель таких нововведений – охватить максимальное количество граждан получением медпомощи. Что же касается сроков по выплате взносов, работодатели начнут их осуществлять с июля этого года, а работники – с 1 января 2019 года. Что касается услуг, которые входят в пакет обязательного медицинского страхования. Этот пакет формируется Министерством здравоохранения. В ГОБМП не входят стоматологические услуги. В пакет ОСМС будет входить экстренная помощь при острых заболеваниях, в стоматологии, в том числе детям. Что касается лабораторных исследований – если эти исследования назначены врачом общей практики, то это входит в перечень услуг, входящих в пакет ОСМС. У поставщиков услуг должны быть договорные отношения с фондом соцмедстрахования", – сказал Биртанов.

Право получения бесплатной медицинской помощи наступает с момента уплаты взносов. Если взносы прекращаются, то человек имеет право на получение медпомощи в течение трёх месяцев.

Всё, что нужно знать об обязательном медицинском страховании в Казахстане, можно найти здесь.

Поделиться:

Новости партнеров