Прямой эфир Новости спорта

Число неработающих предприятий в Казахстане сократилось на 2000

Рост числа неработающих предприятий отмечается в сельском хозяйстве, а сокращение – в сфере гостиничных услуг и общественного питания.

Второй квартал подряд количество неработающих предприятий в Казахстане сокращается на фоне увеличения числа действующих и новых компаний, передаёт "Finprom".

В течение предыдущих 12 месяцев наблюдалась обратная тенденция: число неработающих предприятий постоянно увеличивалось. В среднем за квартал список бездействующих организаций в Казахстане пополняли 2 000 организаций.

На конец I квартала текущего года в стране насчитывалось чуть больше 73000 неактивных предприятий. В течение последнего полугодия их стало меньше почти на 2000. При этом за январь-март 2017 года число действующих и новых предприятий в РК увеличилось сразу более чем на 11 000.

Примечательно, что восстановление деловой активности наблюдается как в крупном секторе, так и среди предприятий среднего и малого бизнеса. За период с октября 2016 года по март 2017 года количество неработающих предприятий в малом секторе уменьшилось на 1,8 тысяч единиц, среди средних предприятий – на 115, среди крупных –– на 17 организаций.

За последний год наиболее заметное сокращение количества неактивных и ликвидируемых компаний было в сфере гостеприимства (услуги по проживанию и питанию) - на 8,4%, или на 75 предприятий. При этом наибольший рост числа неработающих предприятий отмечается в сельском хозяйстве – сразу на 31%, или на 597 организаций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров