
До конца 2019 года в законодательство РК внесут поправки, по которым руководители госорганов будут обязаны подавать в отставку в случае совершения коррупционных правонарушений подчинёнными, сообщил заместитель председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов.
"Сейчас мы работаем над тем, чтобы внести эту норму в закон. Соответствующий законопроект находится в Парламенте, в рамках его этот вопрос будем прорабатывать, чтобы это было уже на уровне закона", – отметил он.
По словам Олжаса Бектенова, руководитель должен подать в отставку вне зависимости от того, кто назначал оступившегося сотрудника.
"Президент потребовал, чтобы все подавали в отставку, а уже принять или не принять отставку – это прерогатива главы государства. Он будет рассматривать, насколько этот политический руководитель был способен предотвратить данное коррупционное правонарушение, была ли у него возможность. Все эти факторы будут вкупе учитываться, и президент будет принимать решение как руководитель страны", – отметил Олжас Бектенов.
Он добавил, что в агентстве постараются не ждать, когда непорядочные чиновники совершат коррупционные преступления, а увольнять их с госслужбы с целью превенции, чтобы предостеречь и государство, и граждан, и самого чиновника в дальнейшем от более серьёзных проблем на уровне уголовного закона.
6 июня министр образования и науки Казахстана Куляш Шамшидинова сообщила, что рассматривает вариант отставки из-за ареста вице-министра Эльмиры Суханбердиевой.
30 мая министр национальной экономики Руслан Даленов заявил, что подаст в отставку, когда приговор суда в отношении его подчинённого Асланбека Джакупова вступит в силу.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2776
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2965
-
1
-
15
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2649
-
3
-
15
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2478
-
1
-
3
-
-
5🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2641
-
0
-
9
-
-
6👨⚖️ Суд Бангкока выдал 17 ордеров на арест по делу об обрушении небоскрёба во время землетрясения
-
2093
-
0
-
20
-
-
7🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2134
-
4
-
27
-
-
8🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2210
-
2
-
24
-
-
9⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2403
-
0
-
2
-
-
10💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2376
-
4
-
19
-