До конца 2019 года в законодательство РК внесут поправки, по которым руководители госорганов будут обязаны подавать в отставку в случае совершения коррупционных правонарушений подчинёнными, сообщил заместитель председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов.
"Сейчас мы работаем над тем, чтобы внести эту норму в закон. Соответствующий законопроект находится в Парламенте, в рамках его этот вопрос будем прорабатывать, чтобы это было уже на уровне закона", – отметил он.
По словам Олжаса Бектенова, руководитель должен подать в отставку вне зависимости от того, кто назначал оступившегося сотрудника.
"Президент потребовал, чтобы все подавали в отставку, а уже принять или не принять отставку – это прерогатива главы государства. Он будет рассматривать, насколько этот политический руководитель был способен предотвратить данное коррупционное правонарушение, была ли у него возможность. Все эти факторы будут вкупе учитываться, и президент будет принимать решение как руководитель страны", – отметил Олжас Бектенов.
Он добавил, что в агентстве постараются не ждать, когда непорядочные чиновники совершат коррупционные преступления, а увольнять их с госслужбы с целью превенции, чтобы предостеречь и государство, и граждан, и самого чиновника в дальнейшем от более серьёзных проблем на уровне уголовного закона.
6 июня министр образования и науки Казахстана Куляш Шамшидинова сообщила, что рассматривает вариант отставки из-за ареста вице-министра Эльмиры Суханбердиевой.
30 мая министр национальной экономики Руслан Даленов заявил, что подаст в отставку, когда приговор суда в отношении его подчинённого Асланбека Джакупова вступит в силу.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2852
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2754
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2837
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2891
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2884
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2613
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2457
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2320
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2229
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63