Прямой эфир Новости спорта

Чиновники в Атырау плохую работу списывают на частую ротацию кадров

Такую причину в качестве оправдания назвали госслужащие, вызванные "на ковер" Дисциплинарного совета.

На очередном заседании Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Атырауской области рассматривались вопросы, связанные с коррупцией в сфере госзакупок и нарушениями по части земельных отношений. Собравшиеся заслушали результаты анализа по выявлению коррупционных рисков и итоги внеплановых проверок, проведенных по жалобам граждан в акиматовских отделах. 

"По итогам анализа выявлено значительное количество причин и условий, способствующих  коррупционным правонарушениям, а также многочисленные нарушения сроков оказания государственных услуг в деятельности акимата города Атырау", - сообщает пресс-служба ДАДГСиПК по Атырауской области.

Как следует из информационного сообщения антикоррупционного ведомства, "в ряде случаев акиматом города Атырау, в том числе городскими отделами земельных отношений, а также архитектуры и градостроительства, соответствующие разрешения в сфере земельных отношений гражданам выдавались без необходимых согласований коммунальных служб и рабочей комиссии. В связи с отсутствием указанных согласований, граждане зачастую вынуждены обращаться за их получением в коммунальные службы постфактум и самостоятельно, поскольку в любом случае их необходимо получить".

Также выявлены факты искусственного затягивания сроков выдачи разрешений, которые варьируются от четырёх месяцев до трёх лет. Долгожданные документы люди смогли получить только после вмешательства сотрудников ДАДГСиПК.

Примечательно, что "совершенные ими деяния сотрудники акимата постарались оправдать участившимися кадровыми перестановками в акимате".

Однако "члены Дисциплинарного совета указали на то, что внутренние вопросы акимата не должны приводить к нарушениям прав и законных интересов граждан".

По итогам заседания Дисциплинарный совет рекомендовал в течение месяца принять меры по устранению всех выявленных коррупционных рисков, а также привлечь к дисциплинарной ответственности начальника отдела земельных отношений с его коллегой из отдела архитектуры и градостроительства. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров