Прямой эфир Новости спорта

Чиновники будут "сливать" информацию и без смартфонов - опрос

Читатели Informburo.kz ответили на вопрос: "Остановит ли запрет на использование смартфонов госслужащими утечку информации?"

В опросе принял участие 771 читатель. 34.2% считают, что дело даже не в утечке информации: чиновники должны работать, а не переписываться в социальных сетях. Большой процент читателей считает, что запрещать смартфоны глупо: при необходимости госслужащий отправит информацию и с помощью компьютера. 17.3% сочли, что чиновники просто станут осторожнее. 12.7% уверены, что шпионы всегда найдут как передать информацию Меньшинство - 5.5% полагает, что запрет на смартфоны всё же остановит госслужащих.



Напомним, 17 марта в социальных сетях появилось фото служебной записки в Министерство иностранных дел РК о запрете использования мобильных устройств в здании госорганов.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов подтвердил, что всем чиновникам и полицейским запретили пользоваться смартфонами в зданиях госорганов.

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова объяснила, что госслужащие при входе в здание госоргана должны будут сдать свой смартфон в специальную камеру хранения, а на выходе они забирают свой телефон и могут продолжать пользоваться им.

25 марта на первую сессию новоизбранного маслихата аким Алматы Бауыржан Байбек и акимы районов явились как положено без запрещённых гаджетов. А вот депутаты, которые госслужащими не являются, на зависть им вовсю пользовались смартфонами. 

Алматинский поэт, журналист и блогер Руслан Бахтигареев предложил альтернативную программу по борьбе с утечкой информации. По его мнению, самый надёжный способ защитить госорганы от утечки информации - это отрубать чиновникам пальцы и вырывать языки. 

Поделиться:

Новости партнеров