Прямой эфир Новости спорта

Чиновники Астаны не строят иллюзий, что быстро решат проблему перегруженности школ

Для решения проблем с перегруженностью столичному управлению образования требуется 70 млрд тенге на строительство 21 школы.

Строительство шести новых учебных заведений не решит проблему перегруженности школ в Астане. Об этом на заседании постоянной комиссии маслихата Астаны по вопросам социально-культурного развития заявил руководитель управления образования Ануар Жангозин.

По его словам, на сегодняшний день 36 столичных школ перегружены, из них 11 работают в три смены.

"В 2018 году 6 из 10 строящихся школ планируем ввести в эксплуатацию. Вопрос перегруженности это нам не снимет в полной мере, но во всяком случае в 84-й школе, например, вопрос мы снимем. Там у нас рядом строится татарская школа, в том же районе на пересечении 31-й улицы и Нурайшым – ещё одна школа. Если в этом районе несколько школ будут сдаваться, то часть школ, которые сейчас работают в трёхсменном режиме, перейдут на нормальный режим функционирования", – сказал он.

Читайте также:

В Астане школы, построенные при СССР, нуждаются в ремонте на сумму 3,7 млрд тенге.

Школы Астаны перегружены на 11 тысяч детей и, возможно, шести школ хватит, чтобы разместить их, подчеркнул Ануар Жангозин. Однако управление учитывает детей, которые придут в первый класс и тех, кто перейдёт в столичные школы за счёт миграции. В этом случае вопрос будет стоять ещё острее.

"Надо готовиться, я просто предупреждаю, чтобы никаких иллюзий у нас не было. Мы сейчас на уровне первого вице-премьера, министра финансов, на всех уровнях уже собирались. Нашу заявку мы сформулировали таким образом, чтобы в 2019 году нам дали деньги на строительство 21 школы и 10 перестроек, там порядка 70 млрд тенге. Это беспрецедентная цифра, потому что за 20 лет существования Астаны было построено 43 школы и 10 пристроек. Фактически за один год мы планируем построить половину всего, что было построено за 20 лет. Если мы всё это реализуем, то на ближайшие 3-4 года вопрос перегруженности и трёхсменки мы снимем полностью", – отметил он.

По словам главы управления, в дальнейшем школы в Астане будут строить уже по программе подушевого финансирования. Ежегодно в рамках ГЧП планируется строить по 8-10 школ, подчеркнул Ануар Жангозин.

"Вопрос не только перегруженности будет сниматься, постепенно мы сможем переходить и на односменное обучение. План есть, с правительством и МОН обсудили, на все уровни вынесли. Отдельное поручение было от Президента по строительству школ. Я думаю, что здесь активная работа ведётся. С нашей стороны недоработок точно нет", – добавил он.

Читайте также:

МОН РК выбрало три города для размещения госзаказа в частных школах

Также в рамках ГЧП в школах Астаны реализуют проекты по строительству спортивных залов.

"В 59-й школе у нас в рамках ГЧП большая спортивная площадка уже открыта. Сейчас ещё на территории двух школ мы по ГЧП хотим сделать то же самое. В принципе, по ряду школ, где бизнес будет заинтересован строить, мы этот вопрос решим. Остаются те школы, где нам нужно будет смотреть через бюджет", – сказал руководитель управления.

Поделиться:

Новости партнеров