Прямой эфир Новости спорта

МОН РК выбрало три города для размещения госзаказа в частных школах

Первыми в стране госзаказ получат частные школы Астаны, Шымкента и Актобе. На основе их опыта подушевое финансирование будут внедрять в других регионах страны.

Размещение госзаказа в частных школах внедрят в трёх городах Казахстана: Астане, Шымкенте и Актобе, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

С сентября 2018 года за счёт средств местного бюджета планируется размещение госзаказа в частных школах в Шымкенте на 3310 мест, в Астане – на 3721 место. В школе-интернате для одарённых детей "Сымбат" Актобе в ближайшее время разместят госзаказ на 600 мест.

К 2022 году за счёт поддержки сети частных школ и развития государственно-частного партнёрства в этих трёх регионах планируют открыть 89 школ на 56 300 ученических мест.

"Полученный новый опыт управления школами на примере городов Астаны, Шымкента и Актобе будет проецирован при полномасштабном внедрении подушевого финансирования на остальные регионы республики, в частности на областные центры с высоким демографическим ростом", – отметили в пресс-службе МОН РК.

Размещение госзаказа не будет покрывать все расходы на обучение ребёнка в частной школе, отметили в МОН РК,

Летом 2017 года аким Астаны Асет Исекешев пообещал к 2020 году решить проблему инфраструктурный части столичного образования. Он отметил, что основной упор делается на развитие частных детских садов. В 2016 году госзаказ для частных садов был увеличен на 45% – с 15 900 тенге до 23 900 тенге, а родительская плата снижена с 23 000 тенге до 20 800 тенге. За счёт этого было открыто 44 частных детских сада, отметил он.

Поделиться:

Новости партнеров