Прямой эфир Новости спорта

Чиновник похитил 68 миллионов тенге, предназначенных для строительства дороги в ЮКО

Средства были выделены на закупку участков для строительства международного транзитного коридора Западная Европа - Западный Китай.

В Южно-Казахстанской области завершено расследование уголовного дела в отношении замдиректора департамента автодорог Жаксыбека Сейдувалиева. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Чиновник подозревается в хищении 68 миллионов тенге. Как пояснили в ведомстве, Жаксыбек Сейдувалиев находился в сговоре с руководством строительной компании Strike and Co.

"Путём завышения фактической стоимости земельных участков Сейдувалиев похитил бюджетные средства, выделенные на закупку участков для строительства автомагистрали", – отметили в агентстве.

Аналогичные преступления выявлены и в других регионах. В частности, в Акмолинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

В Агентстве по делам госслужбы провели мониторинг сфер, больше всех подверженных коррупции. Как оказалось, чаще всего преобладают взяточничество, мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями при выделении земельных участков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров