Прямой эфир Новости спорта

Четыре вида электронных справок на третьих лиц теперь можно получать без ЭЦП

Для того чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно авторизоваться на ресурсе Egov.kz и подтвердить свой запрос посредством одноразового SMS-пароля.

Услугу по получению электронных справок без ЭЦП третьими лицами презентовало АО "Национальные информационные технологии". Для того чтобы воспользоваться ею, достаточно авторизоваться на портале Egov.kz и подтвердить свой запрос посредством одноразового SMS-пароля.

Третьим лицам стали доступны следующие электронные справки:

  • адресная справка с места жительства;
  • справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;
  • справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество;
  • справка о наличии либо отсутствии судимости.

"Ранее, запрашивая электронные справки, третьим лицам нужно было обязательно подтверждать свой запрос с помощью ЭЦП. Сейчас для этого достаточно нажать графу "Подтвердить с помощью СМС". Услуга распространяется лишь на физические лица, юридические лица и госорганы по-прежнему будут подписывать запросы ЭЦП", – рассказали в компании.

Представители АО "Национальные информационные технологии" пояснили, что, прежде чем подавать заявку на получение того или иного документа, гражданам в обязательном порядке необходимо зарегистрировать свой контактный телефон в мобильной базе граждан. Сделать это можно самостоятельно в своём "Личном кабинете" на портале egov.kz или обратиться к специалистам фронт-офисов госкорпорации "Правительство для граждан". Быть прикреплённым к этой базе должен и гражданин, на чьё имя запрашивается электронная справка.

Чтобы получить справку, необходимо пройти несколько шагов:

  • авторизоваться на портале электронного правительства;
  • зайти в раздел "Сервис получения справок третьими лицами";
  • заполнить в поле "ИИН" данные человека, на которого необходимо запросить справку;
  • выбрать вид справки и подтвердить запрос посредством одноразового пароля.

Как только последняя процедура будет завершена, человеку, на чьё имя запрашивается справка, поступит сообщение в "Личный кабинет" портала и СМС-сообщение на мобильный телефон с просьбой в течение двух часов разрешить получение справки на него или отказать в её получении.

В случае разрешения заинтересованному лицу поступит электронная справка на пользователя в его "Личный кабинет".

В АО "Национальные информационные технологии" также отметили, что с января 2017 год третьи лица получили 4344 адресные справки, 853 справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физического лица, 290 справок о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и 306 справок о наличии либо отсутствии судимости. Все они были выданы с помощью ЭЦП.

24 февраля 2018 года пресс-служба АО "Правительство для граждан" сообщила, что адресные справки, справки о зарегистрированных правах на недвижимость и об отсутствии/наличии недвижимости больше не нужно предоставлять на бумаге. Необходимые сведения государственные органы будут запрашивать самостоятельно через портал электронного правительства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров