Услугу по получению электронных справок без ЭЦП третьими лицами презентовало АО "Национальные информационные технологии". Для того чтобы воспользоваться ею, достаточно авторизоваться на портале Egov.kz и подтвердить свой запрос посредством одноразового SMS-пароля.
Третьим лицам стали доступны следующие электронные справки:
- адресная справка с места жительства;
- справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;
- справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество;
- справка о наличии либо отсутствии судимости.
"Ранее, запрашивая электронные справки, третьим лицам нужно было обязательно подтверждать свой запрос с помощью ЭЦП. Сейчас для этого достаточно нажать графу "Подтвердить с помощью СМС". Услуга распространяется лишь на физические лица, юридические лица и госорганы по-прежнему будут подписывать запросы ЭЦП", – рассказали в компании.
Представители АО "Национальные информационные технологии" пояснили, что, прежде чем подавать заявку на получение того или иного документа, гражданам в обязательном порядке необходимо зарегистрировать свой контактный телефон в мобильной базе граждан. Сделать это можно самостоятельно в своём "Личном кабинете" на портале egov.kz или обратиться к специалистам фронт-офисов госкорпорации "Правительство для граждан". Быть прикреплённым к этой базе должен и гражданин, на чьё имя запрашивается электронная справка.
Чтобы получить справку, необходимо пройти несколько шагов:
- авторизоваться на портале электронного правительства;
- зайти в раздел "Сервис получения справок третьими лицами";
- заполнить в поле "ИИН" данные человека, на которого необходимо запросить справку;
- выбрать вид справки и подтвердить запрос посредством одноразового пароля.
Как только последняя процедура будет завершена, человеку, на чьё имя запрашивается справка, поступит сообщение в "Личный кабинет" портала и СМС-сообщение на мобильный телефон с просьбой в течение двух часов разрешить получение справки на него или отказать в её получении.
В случае разрешения заинтересованному лицу поступит электронная справка на пользователя в его "Личный кабинет".
В АО "Национальные информационные технологии" также отметили, что с января 2017 год третьи лица получили 4344 адресные справки, 853 справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физического лица, 290 справок о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и 306 справок о наличии либо отсутствии судимости. Все они были выданы с помощью ЭЦП.
24 февраля 2018 года пресс-служба АО "Правительство для граждан" сообщила, что адресные справки, справки о зарегистрированных правах на недвижимость и об отсутствии/наличии недвижимости больше не нужно предоставлять на бумаге. Необходимые сведения государственные органы будут запрашивать самостоятельно через портал электронного правительства.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51