Как выяснилось в ходе заседания координационного штаба по итогам весенней природоохранной акции "Бекiре-2015", до 2014 года изъятая браконьерская рыба осетровых пород сдавалась в ТОО "Надежда", которое впоследствии занималось ее реализацией по цене, согласованной с уполномоченными органами.
Однако с начала прошлого года, согласно правительственному постановлению, субъектом государственной монополии в этой части стал Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод. Главным образом, это предприятие занимается воспроизводством осетрового стада в искусственных условиях. Туда же стали сдавать и конфискованную у браконьеров осетрину.
"Мы предлагали проект цен на продажу изъятой рыбы осетровых пород, но его не согласовывает антимонопольное ведомство из-за некоторых юридических несоответствий в законодательстве. На сегодняшний день скопилось уже более 4 тонн рыбы осетровых пород", - сообщил informburo.kz. директор осетрового завода Гильман Сарсемалиев.
По словам начальника территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мурата Ермеккалиева (бывшая рыбоохрана), эта проблема не раз поднималась ими в Министерстве сельского хозяйства РК, но пока безрезультатно.
Срок хранения такой рыбы не более полугода, после чего осетрина должна уничтожаться.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10160
-
1
-
10
-
-
2😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2705
-
3
-
50
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2788
-
1
-
39
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2864
-
1
-
19
-
-
5🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2864
-
1
-
12
-
-
6🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2767
-
0
-
5
-
-
7🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2763
-
1
-
25
-
-
8🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2747
-
1
-
42
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2979
-
0
-
20
-
-
10👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2885
-
0
-
12
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49