Суд усмотрел нарушение в действиях ТОО "Актобе нан". Производители хлеба подняли цены на свою продукцию, чем нарушили антимонопольное законодательство. Сам факт был зафиксирован летом: тогда хлеб в Актобе подорожал на пять тенге – с 68 до 73 тенге. Предприятию назначен административный штраф на сумму около 4 миллионов тенге. В суде продолжают рассматривать подобные дела ещё двух производителей хлебобулочных изделий.
Кроме того, антимонопольщики пытаются выяснить, по какой причине единственный в городе производитель поднял цены на яйца.
Во время рейда представители ведомства зафиксировали цену 295 тенге за десяток. Это заметно выше прежней цены – 190 тенге за десяток.
"Сейчас мы смотрим, есть ли в данном случае признаки нарушения антимонопольного законодательства. Пока говорить об этом рано. По закону расследование можно продлевать на срок до двух месяцев", – говорит заместитель начальника департамента по регулированию деятельности естественных монополий и защиты конкуренции по Актюбинской области Сагиндык Иргалиев.
Параллельно расследование проводится и по сжиженному газу. Здесь тоже антимонопольщикам предстоит выяснить, законно ли реализаторы подняли цену на топливо. Расследование проводится в отношении 16 субъектов.
В ценовом сговоре были уличены и крупные гипермаркеты "Анвар" и "Дина". Им тоже грозят многомиллионные штрафы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63