Они обвинялись в превышении власти, коррупции, служебном подлоге и других преступлениях. Всего обвиняемых было девять. Полицейские оказались на скамье подсудимых благодаря письму бывшего сотрудника ГУВД Атырау 23-летнего Манарбека Утеуова, уже осуждённого ранее за убийство.
В этом письме экс-полицейский просил прощение у родственников убитого и перечислил другие преступления, в которых принимали участие он и его коллеги. Это фальсификация материалов уголовных дел, подброс огнестрельного оружия, покровительство проституции, вымогательство, акции устрашения.
В итоге бывшие: оперуполномоченный Ильяс Стамгалиев, дознаватель Нуржан Оразгалиев, следователь Ернар Издебаев и оперуполномоченный Азамат Достанов приговорены к трём годам лишения свободы каждый. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. Суд также лишил всех четверых специальных званий, пожизненного права занимать должности на государственной службе. А также их имущество будет конфисковано.
Ранее экс-дознаватели Аслан Хайруллин и Александр Ким, а также бывшие оперуполномоченные Али Кабдешев и Азидулла Баянов пошли на процессуальное соглашение с прокурором, признав свою вину частично.
Аслан Хайруллин и Алксандр Ким были признаны виновными в фальсификации доказательств и привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Оба приговорены к двум годам ограничения свободы. Бывшего оперуполномоченного Азидуллу Баянова признали виновным в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Подсудимый получил два с половиной года лишения свободы. Его бывший коллега Али Кабдешев осуждён на три года за мошенничество, нарушение неприкосновенности жилища, совершённое с использованием служебного положения и превышение должностных полномочий.
Сам автор разоблачительного письма Манарбек Утеуов был приговорён к пяти годам колонии. Ранее за убийство гражданина Узбекистана он был уже осуждён к 22 годам лишения свободы. Путём поглощения менее строгого наказания более строгим, экс-сотрудник ГУВД Атырау проведёт в колонии 22 года.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3254
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2962
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3268
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37