В кинологическом центре областной полиции в Талдыкоргане появились на свет и уже понемногу учатся охранять порядок восемь щенков, сообщает пресс-служба ДВД Алматинской области.
"В этом году при содействии акимата Алматинской области кинологический центр был реконструирован. Для служебных собак отремонтированы вольеры, построена новая тренировочная площадка, создан специальный щенятник с ясли-садом, то есть родильное отделение для содержания щенков породистых родителей нашего же кинологического центра", - сообщили в полиции.
Помимо сотрудников полиции, в Талдыкорганском кинологическом центре работает ветеринар, который следит за состоянием здоровья служебно-розыскных собак и появившихся на свет щенков.
[GALLERY_BLOCK_1]
"Кинологическая служба располагает примерно 40 служебными собаками, половина из которых используется в районных и городских подразделениях на местах. Наш кинологический центр один из немногих в Казахстане, кому официально разрешено разводить щенков тех пород, которые используются в дальнейшем в правоохранительной деятельности. С учётом того, что стоимость породистого щенка достаточно высока, наличие в центре собственного щенятника значительно экономит бюджетные средства", - отметил начальник ЦКС ДВД области подполковник Ануар Сапыжанов.
Из восьми появившихся на свет щенков пятеро - немецкие овчарки, трое - малинуа (бельгийские овчарки). Каждому из своих питомцев полицейские уже дали клички. Среди них Актабан, Камши, Байтобет, Таймас и Коксери.
"В течение последующих четырёх месяцев за щенками будут строго следить, после чего будет произведена выборка. С учётом способностей, повадок, характера питомцев будет определено их дальнейшее обучение. Одних начнут обучать по поиску взрывчатых веществ, других – искать наркотики, третьих – использовать в следовой работе, некоторых отправят в караульную и конвойную службу", - рассказали в областной полиции.
Собаки повсеместно используются в полицейской службе. Так, в прошлом году пёс по кличке Винс раскрыл убийство в Караганде. В одном из гаражных массивов был обнаружен обгоревший труп мужчины с признаками насильственной смерти. Винс взял след, который привёл его к дому, где и произошло убийство. Владелец дома и его сожительница были задержаны и признались в совершении преступления.
В Павлодаре пёс Уллис по запаху одежды отыскал пропавшего ребёнка, в то время как поиски человеческими силами прошли тщетно.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51