Прямой эфир Новости спорта

В Чернобыле запустили солнечную электростанцию

Впервые с 2000 года после окончательной остановки Чернобыльской АЭС на этой территории произведена электроэнергия.


Украина ввела в эксплуатацию первую в Чернобыльской зоне солнечную электростанцию, пишет Reuters. Сооружение построили практически напротив заключенного в гигантский саркофаг реактора, взрыв которого стал причиной самой тяжелой в мире ядерной катастрофы.

"Комплекс из 3,8 тысяч панелей, построенный на территории, которая остаётся в значительной степени непригодной для проживания и где посетителей сопровождают гиды с измерителями излучения, производит электроэнергию, достаточную для снабжения двух тысяч квартир", – говорится в сообщении.

Солнечная станция мощностью 1 МВт – это совместный проект украинской компании "Родина" и немецкой Enerparc AG стоимостью около 1 млн евро и использует льготные тарифы, которые гарантируют определенную цену за электроэнергию.

Как отмечается, впервые с 2000 года, когда окончательно была остановлена Чернобыльская атомная электростанция, на этой территории произведена электроэнергия.

Два года назад гигантская арка весом 36 тыс. тонн была возведена над разрушенным блоком, чтобы блокировать излучение и создать условия для безопасного демонтажа остатков реактора.

"Новое производство электроэнергии запущено на территории Чернобыльской АЭС в период резкого увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии на Украине. В январе-сентябре в стране были построены станции суммарной мощностью 500 МВт, работающие на возобновляемых источниках, это вдвое больше, чем в 2017 году", – говорится в сообщении правительства.

Чернобыльскую АЭС официально открыли для посещения туристов. На экскурсии людей будут обеспечивать всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и проводить обязательный дозиметрический контроль.

Авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года.

Поделиться:

Новости партнеров