Прямой эфир Новости спорта

Чемпиону Паралимпиады 2018 года Колядину вручили орден "Курмет"

Указом Президента первый в истории независимого Казахстана чемпион зимних Паралимпийских игр награждён орденом "Курмет".

Александр Колядин с золотой медалью Паралимпийских игр

Александр Колядин с золотой медалью Паралимпийских игр / Фото пресс-службы акимата Костанайской области


Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил чемпиону Паралимпийских игр 2018 года Александру Колядину орден "Қурмет".

Указом Президента РК от 5 декабря 2108 года первый в истории независимого Казахстана чемпион паралимпиады в лыжных гонках на дистанции 1,5 километра классическим стилем Александр Колядин был награждён орденом "Курмет". Вручение награды прошло во время торжественной церемонии чествования лучших спортсменов и тренеров Костанайской области 2018 года в новом спортивно-развлекательном комплексе Костаная.

Александр Колядин родился в 1973 году. Начал заниматься лыжными гонками ещё в советское время. В 1997 году Колядин попал в аварию, потерял правую ногу. Получил инвалидность III степени. Работал сторожем, занимался домашним хозяйством. В период с 1998 по 2008 год проходил длительный курс реабилитации и адаптации. К спортивным тренировкам приступил с 2010 года.

Выступает с протезом на ноге. В Германии Национальный Паралимпийский комитет изготовил для Александра специальный протез на ногу, который позволил ему тренироваться и участвовать в соревнованиях коньковым стилем.

Заслуженный мастер спорта РК по лыжным гонкам, чемпион РК, двукратный призёр РК. Участник восьми этапов Кубка мира, чемпионата мира, Паралимпийских игр в Сочи 2014 года. Лучший результат до Паралимпиады-2018 – шестое место на чемпионате мира в Германии.

14 марта 2018 года Александр Колядин принёс Казахстану первое за всю историю золото зимней Паралимпиады.

Орден "Курмет" учреждён в Казахстане в 1993 году. Им награждаются граждане за заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования, за образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность.

Поделиться:

Новости партнеров