Прямой эфир Новости спорта

Чемпионка мира по биатлону Арина Пантова покинула Казахстан и будет выступать за Россию

Молодая спортсменка просит не связывать этот переход с деньгами.

Павлодарская биатлонистка Арина Пантова переехала на ПМЖ в Россию и с нового сезона будет выступать за Тюменскую область. Своё решение поменять сборную победительница молодёжного чемпионата мира 2016 года объяснила так:

"Думаю, немного ясности в происходящей ситуации не повредит. Мой переход никак не связан с деньгами! Это спонтанное решение объясняется гораздо проще. Сюда пригласили работать папу. Вот и всё. То, что здесь конкуренции больше, так это только на пользу. Бегать же интереснее будет. А Казахстан я всегда любила и буду любить! И никогда ничего плохого про него не говорила", – написала на своей странице в Instagram Арина Пантова.


Арина Пантова

Арина Пантова / Фото с сайта newspower.it


Досье informburo.kz

Арина Пантова

Дата рождения: 24 июля 1999 года.

Место рождения: город Павлодар, Казахстан.

Достижения: на этапе юниорского кубка IBU победила в спринте (2015 год, Италия), чемпионка мира среди молодёжи в гонке преследования (2016 год, Румыния), бронзовая призёрка юношеской Олимпиады в спринте (2016 год, Норвегия), на этапе юниорского Кубка IBU заняла третье место в командной эстафете 3x6 км (2017 год, Австрия).

Родной брат Арины Пантовой, Антон, также является профессиональным биатлонистом. Он серебряный призёр чемпионата Азии (масс-старт, 15 км, 2014 год), Универсиады (смешанная эстафета, 2017 год) и Азиатских игр (смешанная эстафета, 2017 год).

Кроме того, Арину и Антона тренируют их родители – Дмитрий и Виктория Пантовы. Первый, будучи спортсменом, выиграл шесть медалей на Азиатских играх 1996 и 1999 годов – три золота и три бронзы. Также Дмитрий Пантов – мастер спорта РК международного класса, бронзовый призёр этапа Кубка мира (сезон 1994/1995) и участник трёх Олимпиад (1994, 1998, 2002 годов). До переезда в Россию много лет проработал в тренерском штабе сборной Казахстана.

Что касается Антона Пантова, то он остался жить в Павлодаре и продолжит выступления за национальную команду.

Лидер мужской сборной Казахстана по биатлону Ян Савицкий в интервью informburo.kz признался, что уже несколько лет живёт в Новосибирске и сейчас занимается сменой гражданства.

Также сейчас успешно представляет Россию на международной арене шахматистка Бибисара Асаубаева из Тараза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров