Чемпион мира по дзюдо Елдос Сметов проиграл "Большой Шлем"

В Абу-Даби стартовал лицензионный турнир по дзюдо "Большой Шлем".

Первый соревновательный день сложился для сборной Казахстана не совсем удачно. Из шести спортсменов, выходивших сегодня на татами, лишь серебряному призёру минувшего чемпионата мира Рустаму Ибраеву удалось завоевать медаль в весовой категории до 60 кг. На его счету "бронза", которую он завоевал в трудном поединке с турком Бекиром Озлу (юко) в малом финале. Озлу во втором круге нанёс поражение лидеру отечественной сборной Елдосу Сметову (иппон).

Ибраев во время дневной сессии одолел тайпейца Мин Йен Цая (иппон) и эквадорца Ленина Прешиадо (иппон), после чего в борьбе за выход в полуфинал уступил монголу Цогтбаатару Цендочиру (вазари), однако получил право на утешительные поединки. Перед тем как "отомстить" Озлу за Сметова, Рустам разобрался с грузином Лухуми Чхвимиани (меньшее количество предупреждений - шидо).

Елдос Жумаканов, Жансай Смагулов (оба – 66 кг), Александра Подрядова, Отгонцэцэг Галбадрах (обе – 48 кг), как и Сметов, не вошли в число призёров.