Прямой эфир Новости спорта

Челлендж Мусина среди айтишников подхватили через несколько часов после призыва

Первым инициативу Мусина открывать на малой родине школы программирования поддержал главный директор по трансформации АО "Казатомпром" Руслан Енсебаев.

Акцию-челлендж среди айтишников "Открой школу программирования на родной земле" председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин запустил накануне на своей странице в Facebook.

"В госпрограмме "Цифровой Казахстан" предусмотрен раздел по подготовке человеческого капитала к цифровой экономике. Для этого Министерством информации и коммуникаций при участии IT-экспертов уже запланированы конкретные меры, начиная с внесения изменений в текущую школьную программу до создания классов или школ по IT-курсам. Предлагаю, чтобы мы, айтишники, как ответственные люди, помогли стране в достижении результата не только силами госаппарата, но и открытием IT-школ за счёт привлечения в данную работу частных средств. Верю, что IT-собщество у нас в стране уже сформировано и оно сильное", – написал Мусин на своей странице в Facebook.

Этот призыв не остался незамеченным. Уже через несколько часов после его публикации появился пост на странице главного директора по трансформации в НАК "Казатомпром" Руслана Енсебаева. Он сообщил о намерении открыть школу программирования в Кокшетау.


Скриншот со страницы Руслана Енсебаева в Facebook


Енсебаев рассказал, что окончил сельскую школу в селе Казгородок в бывшей Кокшетауской области. Он вспоминает, как в 1996 году, когда в их школу завезли новые компьютеры, детей к ним даже боялись подпускать, чтобы не сломали диковинную технику. Сейчас проблем с компьютерами нет, но ещё существует проблема в грамотных преподавателях программирования, особенно в сельской местности, отметил Енсебаев.

"Отдавая себе отчёт в том, что в деревне найти такого специалиста или отправить кого-то из города в село – задача нереальная, мы решили, что откроем такой класс в городе Кокшетау. Я всё-таки хочу, чтобы и моя школа, и другие сельские школы получили доступ к самым продвинутым методикам и преподавателям. Тем более, что в наших сёлах столько талантливых детей, которые не могут определиться со своей будущей специальностью. Но именно программирование – это те знания, которые будут применимы будущими специалистами, независимо от того, какую профессию они выберут", – написал в своём посте Руслан Енсебаев.

Первый отклик на челлендж вдохновил Багдата Мусина, который уверен, что общими усилиями айтишники страны смогут "подготовить нацию к будущей цифровой экономике".

"Руслан Енсебаев стал первым, кто уже закоммитился на создание школы кодинга в Кокшетау! Уже, кажется, нашёл и единомышленников, чтобы распределить нагрузку по финансам и сделать благое дело для родины. Он, конечно, пошёл дальше, предложив организовать соединение школы, которую они сделают в Кокшетау, с родным селом, чтобы обеспечить курсами и сельскую школу, в которой он учился", – написал Мусин.

Он также предложил всем неравнодушным собраться и составить план действий, чтобы реализация акции была организованной и эффективной.

Идея челленджа появилась у Мусина после того, как он сам подарил родному Экибастузу школу программирования на 60-летие города.

Обучаться в новой школе будут дети от восьми до 16 лет по методике школы программирования "Love to code" через создание собственных игр и приложений.

Поделиться:

Новости партнеров