Власти пояснили, что приняли решение выслать тех дипломатов, которые подозреваются в работе на две российские спецслужбы - ГРУ и СВР.
Чехия высылает 18 российских дипломатов из-за подозрений в причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Полиция Чехии сообщила, что разыскивает россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в связи с расследованием "обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями", сообщает BBC Russian.
О высылке 18 российских дипломатов на экстренной пресс-конференции в субботу объявили премьер-министр Андрей Бабиш и министр иностранных дел Ян Гамачек, который совмещает пост главы МИД Чехии с должностью министра внутренних дел.
Сообщается, что Гамачек принял решение выслать тех дипломатов, которые подозреваются в работе на две российские спецслужбы - ГРУ и СВР. Они, по словам министра, были "чётко идентифицированы нашими секретными службами".
По словам премьера Бабиша, есть обоснованные подозрения, что агенты этих спецслужб причастны к взрыву склада боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин, который произошел в 2014 году и унес жизни двух человек, сообщает "Радио Прага".
Дипломаты обязаны покинуть Чехию в течение 48 часов. Гамачек признал, что их высылка серьёзно подорвет отношения Праги с Москвой. "Но мы должны отреагировать", – заявил он.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала понять, что Москва непременно отреагирует на действия чешских властей.
"Чехия знает о последствиях, которые будет иметь ситуация с высылкой 18 дипломатов. Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами", – заявила она.
Обычно в ответ на высылку своих дипломатов страна высылает столько же дипломатов другого государства.
В посольстве России сообщили, что в связи с высылкой дипломатов посла вызвали в МИД Чехии.
Читайте также: Россия в ответ на санкции США высылает 10 дипломатов и вносит в "чёрный" список восемь американских чиновников
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❗️ На одной из свадеб в Ираке произошёл пожар. Погибли более 100 человек
-
3424
-
3
-
49
-
-
2❕ Землетрясение в 2-3 балла ощутили в Алматы
-
3250
-
5
-
21
-
-
3❗️ Неблагоприятные метеоусловия прогнозируют в пяти городах Казахстана
-
3329
-
1
-
10
-
-
4😢 Шестилетний спортсмен из Атырау погиб в Алматы
-
3163
-
3
-
62
-
-
5ℹ️ Женская команда Казахстана по стендовой стрельбе завоевала бронзовую медаль Азиатских игр-2022.
-
3027
-
0
-
30
-
-
6🇺🇸 Шатдауна не будет: Байден продлил финансирование правительства без помощи Украине
-
3132
-
5
-
49
-
-
7🥈 Бекадиль Шаймерденов – серебряный призёр азиатских игр в Ханчжоу
-
2921
-
0
-
49
-
-
8📄 30 тысяч заявлений на 50 мест: завершился приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3156
-
11
-
18
-
-
9❔ В 13 регионах Казахстана выросли цены на муку. Как Минторговли будет с этим бороться
-
2931
-
11
-
33
-
-
10🎾 Бублик о быстром поражении на Astana Open: Я пробовал всё, что в моих силах, а соперник отыграл вообще без ошибок
-
2915
-
3
-
21
-