Прямой эфир Новости спорта

Чехия отказалась принимать беженцев по квотам ЕС

Премьер-министр страны заявил, что никто не имеет права решать, кому жить в их стране.

Чехия отказалась принимать беженцев, которые едут в страну по квотам ЕС, сообщает "РИА Новости".

Об этом заявил премьер-министр Чехии Андей Бабиш в парламенте, отвечая на вопрос депутатов.

"Ни в коем случае мы не будем принимать никаких мигрантов ни по каким квотам. Ни одного. Мы принципиально против того, чтобы кто-то нам диктовал, кто имеет право в нашей стране жить и работать. Принудительные квоты являются неэффективными и лишь разделяют Европу", – сказал Андрей Бабиш.

Одновременно премьер напомнил депутатам о совместном заявлении стран Вышеградской группы, в которую входят Чехия, Словакия, Польша и Венгрия. Согласно ему (заявлению) финансовую и материальную помощь со стороны стран ЕС должны направлять непосредственно в страны, откуда идут основные потоки беженцев, а также на укрепление внешних границ Евросоюза.

Как заявил премьер Чехии, страны Вышеградской группы уже неоднократно выделяли крупные суммы денег. В частности, средства направляли в фонд помощи ЕС странам Африки, а также непосредственно в некоторые африканские страны.

Ранее Европейская комиссия подала иск в суд Европейского союза против Польши, Венгрии и Чехии за отказ принять беженцев в рамках программы ЕС по релокации. Андрей Бабиш назвал эту идею абсолютно абсурдной.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии, которая также отказалась принимать людей по квотам ЕС, назвал беженцев мусульманскими захватчиками.

Поделиться:

Новости партнеров