Во время рабочей поездки в Кыргызскую Республику заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов встретился с первым заместителем председателя Кабинета министров Кыргызстана Арзыбеком Кожошевым. Стороны ознакомились с ходом реализации проекта Индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска "Карасу" и "Ак-тилек", сообщает сайт премьер-министра РК.
По проекту межправительственного Соглашения о регулировании деятельности ИТЛК, разработанного казахстанской стороной, проводятся процедуры внутригосударственного согласования, в ближайшее время документ направят на рассмотрение кыргызской стороне.
"Сейчас прорабатываются вопросы строительства необходимой инфраструктуры комплекса. По мнению сторон, создание ИТЛК благоприятно отразится на дальнейшем развитии двусторонних торгово-экономических отношений, активизирует деловые связи между производителями и предпринимателями двух стран, будет стимулировать увеличение взаимного товарооборота между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой", – говорится в сообщении.
Отмечается, что концепция создания и функционирования совместных ИТЛК подготовлена в соответствии с поручением глав государств РК и КР по итогам государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызскую Республику 27 ноября 2019 года и пятого заседания Высшего межгосударственного совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики.
На встрече стороны подняли вопрос прозрачности взаимной торговли. По итогам переговоров, проведенных 19 апреля, проверки проводятся только при отсутствии электронных счетов-фактур на перевозимый товар.
Читайте также:
- "Не соблюдают договорённостей". Кыргызстан везёт в РК немаркированные дорогие товары, чтобы не платить налоги
- В Кыргызстане усиливают контроль над грузоперевозчиками при въезде в Казахстан
- Алихан Смаилов: Нужно ускорить создание торгово-логистических комплексов на границе с Кыргызстаном
Кыргызская Республика – один из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в Центрально-азиатском регионе. В числе первоочередных приоритетов для совместной работы – наращивание объёмов взаимной торговли. По итогам двух месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном вырос на 6,8% и составил 126,3 млн долларов (в январе-феврале 2021 года – 118,2 млн долларов).
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3017
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3165
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2682
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2744
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2731
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2669
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2922
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2517
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2336
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2445
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59