Сотрудники органов государственных доходов на казахстано-кыргызской границе перешли на усиленный режим – количество проверок в среднем в день увеличилось с 10 до 30 автотранспортных средств. Причиной такой ситуации стало несоблюдение кыргызской стороной достигнутых договорённостей, сообщает пресс-служба Комитета госдоходов.
Отмечается, что с начала года наблюдается рост импорта товаров народного потребления китайского производства из Кыргызской Республики в Республику Казахстан в четыре раза. При этом во время тематических налоговых проверок, проводимых на основании системы управления рисками, выявляются дорогостоящие и налогоёмкие товары, в основном китайского производства, не заявленные в товаросопроводительных документах – немаркированные шубы, электронные сигареты, брендовые товары.
"Вопрос сокращения количества проводимых проверок стороны обсуждали на заседании рабочей группы по торговому сотрудничеству Республики Казахстан и Кыргызской Республики, прошедшей 15-16 февраля в Алматы, и достигли некоторых ряд договорённостей. В частности, государственная налоговая служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики взяла на себя обязательства по обеспечению с 16 февраля наличия у экспортеров электронных счетов-фактур (ЭСФ) на перевозимый товар при экспорте в страны ЕАЭС", – говорится в сообщении.
Стороны пришли к единому мнению, что отсутствие ЭСФ при экспорте товаров свидетельствует о намерении экспортера скрыть факт реализации в целях уклонения от уплаты налогов, что приводит к потерям бюджетов обеих стран, а также ставит в неравные конкурентные условия добросовестных предпринимателей и производителей. Участники переговоров договорились, что при наличии ЭСФ на перевозимый товар органы государственных доходов Республики Казахстан не будут проводить контрольные мероприятия.
Однако, сообщают в Комитете госдоходов, кыргызская сторона достигнутых договорённостей не соблюдает.
"С 16 по 18 февраля из Кыргызской Республики проследовали 223 грузовых автотранспортных средства с товарами народного потребления, при этом ЭСФ представлено только по одному автотранспортному средству, которое проследовало по маршруту следования без проведения проверки. По 222 автотранспортным средствам ЭСФ не представлены, в связи с чем в отношении них проводятся тематические налоговые проверки", – сообщили в КГД.
По факту несоблюдения достигнутых договорённостей Комитет госдоходов направил письмо кыргызским коллегам о необходимости усиления контроля за наличием ЭСФ у кыргызских экспортеров и необходимости исполнения достигнутых договорённостей, что и позволит сократить количество проводимых проверок.
В ведомстве отметили, что тематические налоговые проверки проводятся на территории Республики Казахстан в специально отведённых местах, не на границе. Поэтому скопления грузовых автотранспортных средств непосредственно на казахстанско-кыргызской границе не наблюдается.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3189
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2591
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2609
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2458
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2434
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2274
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
8⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2080
-
1
-
3
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2139
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2045
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47