Сотрудники органов государственных доходов на казахстано-кыргызской границе перешли на усиленный режим – количество проверок в среднем в день увеличилось с 10 до 30 автотранспортных средств. Причиной такой ситуации стало несоблюдение кыргызской стороной достигнутых договорённостей, сообщает пресс-служба Комитета госдоходов.
Отмечается, что с начала года наблюдается рост импорта товаров народного потребления китайского производства из Кыргызской Республики в Республику Казахстан в четыре раза. При этом во время тематических налоговых проверок, проводимых на основании системы управления рисками, выявляются дорогостоящие и налогоёмкие товары, в основном китайского производства, не заявленные в товаросопроводительных документах – немаркированные шубы, электронные сигареты, брендовые товары.
"Вопрос сокращения количества проводимых проверок стороны обсуждали на заседании рабочей группы по торговому сотрудничеству Республики Казахстан и Кыргызской Республики, прошедшей 15-16 февраля в Алматы, и достигли некоторых ряд договорённостей. В частности, государственная налоговая служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики взяла на себя обязательства по обеспечению с 16 февраля наличия у экспортеров электронных счетов-фактур (ЭСФ) на перевозимый товар при экспорте в страны ЕАЭС", – говорится в сообщении.
Стороны пришли к единому мнению, что отсутствие ЭСФ при экспорте товаров свидетельствует о намерении экспортера скрыть факт реализации в целях уклонения от уплаты налогов, что приводит к потерям бюджетов обеих стран, а также ставит в неравные конкурентные условия добросовестных предпринимателей и производителей. Участники переговоров договорились, что при наличии ЭСФ на перевозимый товар органы государственных доходов Республики Казахстан не будут проводить контрольные мероприятия.
Однако, сообщают в Комитете госдоходов, кыргызская сторона достигнутых договорённостей не соблюдает.
"С 16 по 18 февраля из Кыргызской Республики проследовали 223 грузовых автотранспортных средства с товарами народного потребления, при этом ЭСФ представлено только по одному автотранспортному средству, которое проследовало по маршруту следования без проведения проверки. По 222 автотранспортным средствам ЭСФ не представлены, в связи с чем в отношении них проводятся тематические налоговые проверки", – сообщили в КГД.
По факту несоблюдения достигнутых договорённостей Комитет госдоходов направил письмо кыргызским коллегам о необходимости усиления контроля за наличием ЭСФ у кыргызских экспортеров и необходимости исполнения достигнутых договорённостей, что и позволит сократить количество проводимых проверок.
В ведомстве отметили, что тематические налоговые проверки проводятся на территории Республики Казахстан в специально отведённых местах, не на границе. Поэтому скопления грузовых автотранспортных средств непосредственно на казахстанско-кыргызской границе не наблюдается.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51