Прямой эфир Новости спорта

Частная компания нелегально объявила тендеры на миллиарды тенге по госзакупкам

В Минфине сообщили, что подобное произошло впервые, сейчас ТОО "СпецЭкспорт РК" уже заблокировано, но ущерб от его действий ещё предстоит подсчитать.

Частная компания "СпецЭкспорт РК" воспользовалась лазейкой в системе портала государственных закупок и смогла зарегистрироваться в качестве заказчика, сообщили в Минфине на запрос Informburo.kz. Эта компания имеет созвучное название с дочерней структурой РГП "Казспецэкспорт" Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

ТОО "СпецЭкспорт РК" успело объявить о многомиллиардных закупках и получить на свои счета миллионы тенге в качестве предоплаты от выигравших тендеры поставщиков.

Как сообщили в Минфине, подобный факт зарегистрирован впервые, сейчас товарищество уже заблокировали, но ущерб от его действий только предстоит подсчитать правоохранительным органам.

Как стало известно из открытых источников, "СпецЭкспорт РК" существует на рынке всего два месяца. ТОО было создано 17 апреля 2018 года с минимальным уставным капиталом, а 21 апреля зарегистрировалось на портале goszakup.gov.kz, где объявило 107 лотов на закупку различных товаров на сумму в несколько миллиардов тенге.

Фирма нарушила закон о госзакупках, по которому заказчиком могут выступать только организации либо компании, где уставной капитал государства более 50%.

Первыми тревогу забили поставщики, выигравшие тендеры. На данный момент в реестре жалоб портала имеется восемь обращений от компаний. Поставщики просят проверить компанию "СпецЭкспорт РК" на правомочность её участия в госзакупках, а также сообщают, что ТОО не возвращает гарантированные денежные взносы на несколько десятков миллионов тенге, которые переводят на её счета участвовавшие в тендерах организации.

Государственная компания "Казспецэкспорт", чьё название созвучно с частной компанией ТОО "СпецЭкспорт РК", работает по направлениям импорта и экспорта вооружения и военной техники, а также военного имущества. Однако на официальный запрос портала в ведомстве отметили, что ТОО никакого отношения к их деятельности не имеет.

Также в Министерстве финансов РК со ссылкой на ответ от ТОО "Центр электронной коммерции", который курирует систему госзакупок, сообщили, что компания "СпецЭкспорт РК" была заблокирована, а её роли в качестве заказчика и организатора закупок деактивированы.



Кроме того, в ведомстве сообщили, что по данному факту было направлено заявление в правоохранительные органы. Однако в предоставленном ответе ДВД сообщается, что в доводах обратившейся стороны отсутствуют достаточные данные, которые бы указывали на наличие уголовного правонарушения.



Сам инцидент и два письма прокомментировал директор департамента законодательства госзакупок Минфина РК Сабит Ахметов. Он рассказал, что массовых жалоб от поставщиков на данный момент нет, так как компанию заблокировали до того, как она успела "разогнаться".

"Полицейские будут с руководителями компании разбираться и привлекать их к ответственности. Информацией о степени точного ущерба на данный момент мы не владеем, потому что это должны выяснить правоохранительные органы. Когда мы написали письмо от имени ТОО "Центра электронной коммерции" о том, что есть такой инцидент и просим разобраться, то нам дали ответ, что пока никто не жаловался, и никакого ущерба нет, чтобы можно было принять меры. Теперь кто пострадал от этой компании, где-то и поставки товаров пошли, где-то обеспечение есть, но их массово нет, потому что компания не успела разогнаться. Мы думаем, что сейчас разберутся во всём", – сказал Сабит Ахметов.

Он также сообщил, что подобный инцидент произошёл впервые и больше не повторится, так как лазейка была устранена.

"Так получилось, потому что копания туда зашла не как субъект госзакупок, а с учётом того, что мы курируем не только госзакупки, но и закупки национальных компаний, это было возможно. Сейчас мы технически всё это перекрыли, и теперь это невозможно. И такого уже точно не будет – этот случай единственный и последний. У нас в части информационной безопасности всё на очень высоком уровне, и только знающий человек, мне кажется, мог обойти её и зарегистрировать компанию", – добавил он.

При этом, по его словам, организаторами схемы являются люди, знающие систему работы государственных закупок, а также разбирающиеся в законодательстве.

"Расчёты у него были очень глубокие. Мы можем снять шляпу перед тем, кто сделал это всё, потому что здесь не простой человек. Всё очень продуманно, и значит, что это придумал человек, знающий и работу портала, и специфику работы, и законодательство о госзакупках. Я не могу сейчас заранее говорить, что это (мошенник – Авт.), но однозначно могу сказать, что это было сделано из корыстных побуждений. Сам факт является нехорошим делом, которое в любом случае влечёт ответственность, уголовную в том числе", – подчеркнул директор департамента законодательства госзакупок Минфина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров