Прямой эфир Новости спорта

Цены выросли: сколько теперь стоят яйца в Казахстане

В Западно-Казахстанской области яйца подорожали на 31,2%. В других регионах также отмечен рост цен.

Казахстанцы стали больше потреблять яйца – "среднестатистический казахстанец" съедает по одному яйцу каждые два дня. Об этом сообщает Energyprom.kz.

В первом квартале 2022 года среднее потребление яиц на одного казахстанца составило 47,2 штуки в квартал – на 1,9% больше, чем годом ранее. Больше всего яиц потребляют в Костанайской области: 62,9 яйца в среднем на душу населения, плюс 9,8% за год. В тройке лидеров также оказались Акмолинская и Карагандинская области. Наименьшие показатели были зафиксированы в Мангистауской области.

По итогам первого полугодия местные компании обеспечили спрос на свежие яйца в скорлупе на 96,3%, против 94,6% годом ранее. На импорт пришлось 3,7% ресурсов. В страну с начала года завезли лишь 95,3 млн яиц – на 26,5% меньше, чем в первом полугодии 2021-го. Реализация на внутреннем рынке также увеличилась, составив 2,4 млрд яиц, плюс 3,4% за год.

Средняя цена десятка яиц первой категории за июль 2022 года составила 379 тенге, это на 6,6% больше, чем годом ранее. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов наблюдались в Нур-Султане – 488 тенге за десяток яиц, Алматы – 460 тенге и Конаеве – 456 тенге, самые низкие – в Караганде – 287 тенге.

В региональном разрезе рост цен сильнее всего ощутили жители Западно-Казахстанской области – сразу на 31,2%. Резкое удорожание также зафиксировали в столице и в Восточно-Казахстанской области. Удешевление в секторе было отмечено в Алматы и Жамбылской области – на 5,5% и 1,4% соответственно.

Больше всего яиц произвели в Акмолинской области: 437 млн штук, минус 5,5% за год. В тройке лидирующих регионов также оказались СКО – 429 млн штук, плюс 53,1% и Карагандинская область – 355,6 млн штук, минус 4,4%. 

"Игнорирование просьб и нужд птицеводов уже приводило к тяжёлым для отрасли и кошелька потребителей последствиям, – напоминает портал. – Остаётся наблюдать, будут ли в этот раз приняты какие-то меры поддержки со стороны государства, или власти впоследствии снова будут тушить пожары и искать, на кого бы переложить вину".


Читайте также:


Новости партнеров