Прямой эфир Новости спорта

Что будет с рынком жилья после резкого изменения курса валют?

Себестоимость строительства возрастёт, а вместе с ней и цена на жильё.

Что случилось. После резкого изменения курса валют цены на жильё однозначно вырастут, считают аналитики Energyprom.kz.

"Казахстанский рынок жилья сильно откликается на курс национальной валюты относительно мировых – доллара и евро. Отклик может быть запоздалым, сглаженным, но так или иначе, стоимость жилья неотрывно следует за стоимостью тенге", – подчёркивают эксперты.

На графике эта корреляция очевидна.

Аналитики приводят в пример ситуацию 2014 года: доллар и евро тогда подорожали на 17,8%, а квадратный метр нового жилья – на 15,2%, "квадрат" жилья на вторичном рынке – сразу на 19,9%. По итогам девальвации в 2016 году жильё на первичном рынке прибавило в цене почти 10%, на вторичном – 7,9%.

"Несмотря на то, что все расчёты в РК проводятся в тенге, у казахстанских застройщиков просто не будет альтернативы, учитывая, что большинство стройматериалов на рынке напрямую зависят от импорта, а значит, от цен в валюте", – отмечает Energyprom.kz.

Даже там, где у РК с собственным производством всё хорошо – в сегментах огнеупорных цементов и растворов (рынок перекрыт местным производством на 70,1%), изделий из бетона (98,1%), портландцемента (86,8%), строительных растворов (99,8%), красок и лаков (66%) – в составе казахстанских товаров велика доля импортных компонентов.

Например, в РК практически не производятся необходимые химикаты для строительных растворов и красок, а значит, цена таких продуктов, хотя и произведённых в РК, будет зависеть от импорта из стран ЕС.

Почему это важно знать. С очередным скачком курса себестоимость строительства в стране вырастет, а с ней и цены на жильё. Эксперты отмечают, что инвестиции в недвижимость в Казахстане – один из беспроигрышных вариантов. Цены на недвижимость планомерно догоняют дорожающие евро и доллар, и жильё остаётся надёжной инвестицией.


Читайте также:


Новости партнеров