В соответствии с поручением Правительства и руководства "ҚазМұнайГаз" ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" взяло на себя обязательство привезти в Казахстан 90 тысяч тонн дизельного топлива. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил гендиректор ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" Куандык Кулмурзин.
"Реализация (дизельного топлива. – Авт.) будет идти приоритетно через сети "ҚазМұнайГаз Өнімдері", но учитывая, что сеть "ҚазМұнайГаз Өнімдері" сейчас в общем балансе сетей РК занимает порядка 15-16%, мы берём обязательство какую-то часть привезённого импортного топлива реализовать через наших других покупателей, например, сети "Гелиос", "Синоил". Будем им помогать", – сказал он.
Механизм помощи будет отработан совместно с юристами в виде договоров обмена или купли-продажи.
"Топливом мы обеспечим максимально все большие сети. Мелкие сети мы тоже постараемся обеспечить в зависимости от их возможности выкупить у нас, либо потом вернуть. Цену мы на межсезонное дизельное топливо сохраним на уровне 155-160 тенге за литр", – отметил Куандык Кулмурзин.
Но добавил, что такая цена будет сохраняться лишь на межсезонное дизтопливо. Зимнее будет реализовываться по более высокой цене.
"Мы все знаем, если исторически посмотреть на два-три года назад, везде есть разброс цен между зимним дизельным топливом и так называемым межсезонным, потому что летнее дизельное топливо, в принципе, прекращают вырабатывать на всех нефтеперерабатывающих заводах где-то в середине октября. Зимнее будет, скорее всего, реализовываться выше (по более высокой цене. – Авт.). Разница цен исторически уже сложившаяся составляет от 50 до 60 тенге. Вы даже можете по данным статистики проверить, просто обратившись к 2014, 2015, 2016 годам, какие цены были в межесезонье. В этом году этот же разброс теоретически будет сохранён", – сказал Куандык Кулмурзин.
Из заявленных 90 тысяч тонн дизтоплива в пути уже 9 тысяч тонн. К понедельнику планируется этот объём довести до 20-25 тысяч.
"Хочу вас заверить, что ситуацию мы держим под контролем. Топливо будет реализовываться", – сказал Куандык Кулмурзин.
Он отметил, что заводы сейчас работают по полной загрузке и вырабатывают макисмальный технический объём.
"С бензином ситуация благоприятная. Мы продолжаем везти импортное топливо из России на тот случай, если возникнут какие-то перебои. Работаем в плотном графике с местными исполнительными органами, и у нас есть call-центр, в котором ежесуточно стараемся реагировать на любые проблемы, касающиеся поставок и реализации на внутреннем рынке Казахстана бензина, дизельного топлива", – сказал он.
Предполагается, что в ноябре дефицит дизтоплива в стране составит примерно 130 тысяч тонн. И в некоторых регионах казахстанцы уже столкнулись с ним: в Семее дизтопливо отпускают только по талонам, а в Уральске зафиксирована рекордная стоимость солярки – 219 тенге.
Однако председатель правления "Казмунайгаз" Сауат Мынбаев 8 ноября заявил, что компания закупит российское топливо и будет продавать его себе в ущерб – по 157-160 тенге за литр.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57