USD: 470.1 / 472.9
  • EUR: 548.0 / 553.0
  • RUB: 6.31 / 6.43
Прямой эфир
Алматы +19C
Все города

Централизованная медицинская лаборатория открылась в Алматы

Здесь смогут не только идентифицировать микроорганизмы по стандартизированным тестам, но и определять их чувствительность к антибиотикам.

Централизованная медицинская лаборатория открылась 15 июня в Бостандыкском районе Алматы. Об этом стало известно во время встречи акима Бауыржана Байбека с представителями сферы здравоохранения, которая прошла в преддверии Дня медицинского работника.

Поздравляя врачей с профессиональным праздником, Бауыржан Байбек отметил, что врач – это призвание, а медицина – самое благородное из всех искусств, сообщила пресс-служба акимата Алматы.


30 работников сферы здравоохранения получили почетные грамоты акима Алматы

30 работников сферы здравоохранения получили почетные грамоты акима Алматы / Фото пресс-службы акимата Алматы

"Во благо спасения здоровья и жизни человека вы нередко жертвуете очень многим, неуклонно следуя принципам сострадания и милосердия. Именно поэтому во все времена врач, лекарь, целитель вызывал огромное уважение и почтение. Елбасы всегда говорит о важности сохранения и укрепления здоровья казахстанцев, подчёркивая, что "здоровье нации – основа нашего успешного будущего", – сказал аким Алматы.

Во время встречи 30 работников сферы здравоохранения получили почётные грамоты акима.

В пресс-службе акимата сообщили, что сегодня в Бостандыкском районе открылась современная лаборатория, в которой будут проводиться все необходимые виды исследований.

"Здесь будут проводить все необходимые виды исследований: молекулярно-генетические, иммуноферментные и иммунохимические, паразитологические, микробиологические, серологические, биохимические, общеклинические и другие. Централизованная лаборатория оснащена суперсовременным оборудованием, которое позволяет не только идентифицировать микроорганизмы по стандартизированным биохимическим тестам, но и определять их чувствительность к антибиотикам. На новом объекте с особой степенью точности ежегодно будут проводить до 500 тысяч лабораторных исследований", – сообщили представители акимата Алматы.


Ежегодно здесь будут проводить до 500 тысяч лабораторных исследований

Ежегодно здесь будут проводить до 500 тысяч лабораторных исследований / Фото пресс-службы акимата Алматы

В 2017 году в городе начато строительство еще девяти объектов на общую сумму 11,3 млрд тенге. В текущем году планируется сдать пять. Также в Алматы активно развивается медицинский туризм. Так, в клиниках города только с начала этого года пролечились почти две тысячи иностранцев из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. В мегаполис для получения медицинской помощи приезжают из США, Турции, Китая и других стран.

В рамках работы по цифровизации этой сферы, сегодня все медицинские организации Алматы активно применяют информационные системы. С 1 июня они частично перешли на безбумажное ведение учётной документации по 30 формам. К 1 сентября текущего года планируется полностью перейти на электронное здравоохранение и сформировать электронные паспорта здоровья всего населения города.

Ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил лучших работников отрасли. Врачом года стал кардиохирург из Алматы Нурсан Сурашев.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения