Прямой эфир Новости спорта

Централизованная медицинская лаборатория открылась в Алматы

Здесь смогут не только идентифицировать микроорганизмы по стандартизированным тестам, но и определять их чувствительность к антибиотикам.

Централизованная медицинская лаборатория открылась 15 июня в Бостандыкском районе Алматы. Об этом стало известно во время встречи акима Бауыржана Байбека с представителями сферы здравоохранения, которая прошла в преддверии Дня медицинского работника.

Поздравляя врачей с профессиональным праздником, Бауыржан Байбек отметил, что врач – это призвание, а медицина – самое благородное из всех искусств, сообщила пресс-служба акимата Алматы.


30 работников сферы здравоохранения получили почетные грамоты акима Алматы

30 работников сферы здравоохранения получили почетные грамоты акима Алматы / Фото пресс-службы акимата Алматы


"Во благо спасения здоровья и жизни человека вы нередко жертвуете очень многим, неуклонно следуя принципам сострадания и милосердия. Именно поэтому во все времена врач, лекарь, целитель вызывал огромное уважение и почтение. Елбасы всегда говорит о важности сохранения и укрепления здоровья казахстанцев, подчёркивая, что "здоровье нации – основа нашего успешного будущего", – сказал аким Алматы.

Во время встречи 30 работников сферы здравоохранения получили почётные грамоты акима.

В пресс-службе акимата сообщили, что сегодня в Бостандыкском районе открылась современная лаборатория, в которой будут проводиться все необходимые виды исследований.

"Здесь будут проводить все необходимые виды исследований: молекулярно-генетические, иммуноферментные и иммунохимические, паразитологические, микробиологические, серологические, биохимические, общеклинические и другие. Централизованная лаборатория оснащена суперсовременным оборудованием, которое позволяет не только идентифицировать микроорганизмы по стандартизированным биохимическим тестам, но и определять их чувствительность к антибиотикам. На новом объекте с особой степенью точности ежегодно будут проводить до 500 тысяч лабораторных исследований", – сообщили представители акимата Алматы.


Ежегодно здесь будут проводить до 500 тысяч лабораторных исследований

Ежегодно здесь будут проводить до 500 тысяч лабораторных исследований / Фото пресс-службы акимата Алматы


В 2017 году в городе начато строительство еще девяти объектов на общую сумму 11,3 млрд тенге. В текущем году планируется сдать пять. Также в Алматы активно развивается медицинский туризм. Так, в клиниках города только с начала этого года пролечились почти две тысячи иностранцев из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. В мегаполис для получения медицинской помощи приезжают из США, Турции, Китая и других стран.

В рамках работы по цифровизации этой сферы, сегодня все медицинские организации Алматы активно применяют информационные системы. С 1 июня они частично перешли на безбумажное ведение учётной документации по 30 формам. К 1 сентября текущего года планируется полностью перейти на электронное здравоохранение и сформировать электронные паспорта здоровья всего населения города.

Ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил лучших работников отрасли. Врачом года стал кардиохирург из Алматы Нурсан Сурашев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров