Прямой эфир Новости спорта

Центр традиционной китайской медицины откроют в Алматы

Первый диагностико-реабилитационный корпус лечебно-оздоровительного центра будет построен в мае этого года.

Жители Алматы вскоре получат возможность пройти курс лечения в духе традиционной китайской медицины. Органы здравоохранения Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая откроют в мегаполисе лечебно-оздоровительный центр китайской медицины, сообщает "Жэньминь Жибао" со ссылкой на ИА "Синьхуа".

Первый диагностико-реабилитационный корпус центра будет построен в мае этого года. Там будут работать от 9 до 25 врачей-специалистов из Больницы китайской медицины СУАР.

В последние годы оздоровительный туризм в Китае становится всё более популярным среди иностранцев. Согласно данным, медицинские учреждения Урумчи, административного центра СУАР и других синьцзянских городов ежегодно принимают более 10 тысяч зарубежных пациентов. Приток пациентов из-за рубежа наблюдается, как правило, во время туристического сезона. Но кратковременный курс лечения не соответствует принципам традиционной китайской медицины, отметил заместитель начальника Синьцзянского управления по делам китайской национальной медицины и фармацевтики Чжао Синьцзянь.

Читайте также: Центр традиционной китайской медицины открылся в Астане

"Открытие лечебно-оздоровительного центра в Алматы – это лишь первый шаг продвижения китайской медицины. В перспективе органы здравоохранения Синьцзяна могут открыть подобные учреждения в других сопредельных с Китаем странах, включая Кыргызстан, Таджикистан и Россию", – сообщил Чжао Синьцзянь.

По его словам, проект лечебно-оздоровительного центра в Алматы реализуют в рамках сотрудничества между Больницей китайской медицины СУАР и Академией Шёлкового пути при содействии районных органов здравоохранения.

Чиновник отметил, что китайская сторона заинтересована в сотрудничестве с казахстанской медицинской службой в усилении контроля над лечебной деятельностью с применением методов традиционной китайской медицины. Это позволит как качественно сохранить здоровье местных жителей, так и защитить репутацию китайской медицины.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров