Прямой эфир Новости спорта

Цена нефти мировых марок третью неделю завершила падением

Эксперты связывают это с опасениями по поводу растущих объёмов добычи в США.

Стоимость нефти основных мировых марок третью неделю завершила падением, сообщает "Интерфакс Казахстан".

Стоимость Brent опустилась до минимума с 20 декабря, а WTI теперь стоит менее 60 долларов за баррель впервые с начала года.

По итогам пятничных торгов стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 1,11 доллара (1,71%) – 63,7 доллара за баррель. C начала недели цена Brent упала на 7,1%, WTI – на 8,7%.

Эксперты считают, что нефть резко дешевеет на фоне общего снижения спроса на рисковые активы в мире и опасений по поводу растущего предложения топлива в США.

Цены на нефть в январе выросли рекордными темпами для этого месяца за 10 лет. Этот фактор сыграл на увеличение добычи в США. По данным Минэнерго Штатов, объём добытой в стране нефти на минувшей неделе взлетел до рекордных 10,251 млн баррелей в сутки (б/с).

При таких объёмах добычи США превосходят Саудовскую Аравию и выходят на второе место среди мировых производителей нефти после России. Согласно последнему опросу экспертов, проведённому S&P Global Platts, добыча нефти в Саудовской Аравии в январе составила 9,99 млн б/с.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров