Прямой эфир Новости спорта

Чемпионат мира по футболу: капитан сборной Англии намерен надеть повязку в поддержку ЛГБТ в матче с Ираном

Матч состоится 21 ноября в 19.00 по времени Астаны. Телеканалы Qazsport и Qazaqstan покажут его в прямом эфире.

Капитан сборной Англии Гарри Кейн наденет повязку "One love" в матче с командой Ирана на чемпионате мира по футболу в Катаре. Об этом заявил главный тренер английской сборной Гарет Сатугейт во время предматчевой пресс-конференции, сообщает Reuters.

Кроме того, до начала стартового свистка сборная Англии планирует встать на колени, сначала в знак солидарности с протестами, связанными со смертью Джорджа Флойда (в 2020 году в США полицейский придавил афроамериканцу Флойду шею коленом, и тот скончался), а затем – в поддержку равноправия.

"Это то, за что мы выступаем как команда. Так как это самое крупное спортивное соревнование, мы надеемся, что наше послание распространится по всему миру и молодые люди увидят, насколько же большое значение несут в себе принципы инклюзивности", – сказал Гарет Сатугейт.

Помимо Гарри Кейна повязку "One love" также планируют надеть капитаны сборных Нидерландов, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Уэльса. Стоит отметить, что повязка "One love" символизирует поддержку равенства всех людей, в том числе ЛГБТ-сообщества. Это имеет важное значение для Катара, где гомосексуализм запрещён законом.

ФИФА негативно относится к политическим заявлениям и, согласно сообщениям СМИ, может наказать тех, кто наденет повязку "One love", штрафом или дисциплинарным взысканием. Также сообщается, что судьи ЧМ в Катаре могут показать футболистам с такой повязкой жёлтую карточку. Несмотря на это, Кейн заявил, что всё равно хочет надеть повязку.

"Мы ясно дали понять как команда, персонал и организация, что мы хотим носить повязку. Представители нашей сборной ведут переговоры с ФИФА, и я уверен, что к завтрашнему матчу мы получим их разрешение", – сказал Гарри Кейн на предматчевой конференции в воскресенье, 20 ноября.


Читайте также: Участников чемпионата мира в Катаре призвали сосредоточиться на футболе


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров