
Международная федерация футбола (ФИФА) направила 32 командам-участницам Чемпионата мира по футболу письма с призывом сосредоточиться на футболе и не примешивать спорт в идеологические, политические и этические споры, сообщает BBC Sport.
Турнир начнётся 20 ноября. Правозащитники критикуют Катар, который принимает чемпионат, за ущемление прав сексуальных меньшинств и нарушения в области прав человека, в том числе в отношении трудовых мигрантов.
Некоторые национальные команды в связи с этим запланировали мирные акции протеста.
- Капитан сборной Англии Гарри Кейн и девять других капитанов европейских команд наденут повязки на рукава с лозунгом "One Love" (в знак всеобщей любви и уважения к представителям любой расы, национальности, пола и ориентации).
- Футболисты сборной Дании наденут футболки без эмблем в знак протеста против политики Катара. Поставщик датской спортивной формы Hummel заявил, что не хочет демонстрировать свой бренд на турнире, который "стоил тысячи жизней".
- Игроки сборной Австралии опубликовали видео, в котором призвали правительство Катара отменить закон об однополых отношениях. В Катаре они запрещены и караются тюремным сроком.
- Париж и другие французские города отказываются транслировать матчи в общественных местах, несмотря на то, что Франция является действующим чемпионом.
"Мы знаем, что футбол не живёт в вакууме, и в равной степени осознаём, что во всём мире существует множество вызовов и трудностей политического характера. Но, пожалуйста, не позволяйте втягивать футбол в каждую идеологическую или политическую битву. В ФИФА мы стараемся уважать все мнения и убеждения, не раздавая моральных уроков остальному миру. Ни один народ, культура или нация не "лучше" любых других. Этот принцип является краеугольным камнем взаимного уважения и недискриминации. И это также одна из основных ценностей футбола", – говорится в письме, подписанном президентом ФИФА Джанни Инфантино и генеральным секретарём Фатмой Самурой.
В письме также отмечается, что футбол должен "занять центральное место" на чемпионате, где примут и приветствуют всех болельщиков и участников – вне зависимости от происхождения, религии, пола, сексуальной ориентации или национальности.
За 92-летнюю историю чемпионата мира по футболу его впервые перенесли на зиму. Предложение Катара провести турнир летом на закрытых стадионах с кондиционерами отклонили. Для проведения чемпионата в стране построили семь новых стадионов, аэропорт и около ста отелей. Для этого правительство Катара наняло 30 тысяч иностранных рабочих из Бангладеша, Индии, Непала и Филиппин. При этом правозащитные организации жаловались на плохое обращение с рабочими-мигрантами. По данным The Guardian, с тех пор, как Катар выиграл заявку на ЧМ в 2010 году, 6500 рабочих-мигрантов погибли.
Правительство Катара заявило, что с 2014-го по 2020 годы, согласно отчётам, среди строителей зафиксировали 37 смертей, и только три из них были связаны с несчастными случаями. Арабская служба BBC собрала доказательства того, что эти цифры занижены.
Читайте также:
- Число авиарейсов между Казахстаном и Катаром увеличат в 2023 году
- Эмир Катара пригласил Токаева на чемпионат мира по футболу
- Катар разрешит продавать пиво на чемпионате мира по футболу
-
1✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
2882
-
1
-
18
-
-
2🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2685
-
4
-
14
-
-
3🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2511
-
0
-
18
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2172
-
3
-
3
-
-
5😱 Ребёнок поранился о стеклянную перегородку в аэропорту Алматы
-
2067
-
13
-
84
-
-
6📨 Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
-
2014
-
3
-
156
-
-
7🎆 Праздничный салют состоится в Астане в День столицы
-
2092
-
10
-
13
-
-
8✍️ Президент провёл кадровые перестановки в МИДе
-
2076
-
0
-
58
-
-
9😱 Двое малышей находятся в реанимации после ДТП во дворах Атырау
-
2099
-
2
-
22
-
-
10🚒👩🚒🧯Пожар на территории ТОО в Павлодаре: огнеборцы работают по повышенному рангу
-
2064
-
0
-
53
-