
Международная федерация футбола (ФИФА) направила 32 командам-участницам Чемпионата мира по футболу письма с призывом сосредоточиться на футболе и не примешивать спорт в идеологические, политические и этические споры, сообщает BBC Sport.
Турнир начнётся 20 ноября. Правозащитники критикуют Катар, который принимает чемпионат, за ущемление прав сексуальных меньшинств и нарушения в области прав человека, в том числе в отношении трудовых мигрантов.
Некоторые национальные команды в связи с этим запланировали мирные акции протеста.
- Капитан сборной Англии Гарри Кейн и девять других капитанов европейских команд наденут повязки на рукава с лозунгом "One Love" (в знак всеобщей любви и уважения к представителям любой расы, национальности, пола и ориентации).
- Футболисты сборной Дании наденут футболки без эмблем в знак протеста против политики Катара. Поставщик датской спортивной формы Hummel заявил, что не хочет демонстрировать свой бренд на турнире, который "стоил тысячи жизней".
- Игроки сборной Австралии опубликовали видео, в котором призвали правительство Катара отменить закон об однополых отношениях. В Катаре они запрещены и караются тюремным сроком.
- Париж и другие французские города отказываются транслировать матчи в общественных местах, несмотря на то, что Франция является действующим чемпионом.
"Мы знаем, что футбол не живёт в вакууме, и в равной степени осознаём, что во всём мире существует множество вызовов и трудностей политического характера. Но, пожалуйста, не позволяйте втягивать футбол в каждую идеологическую или политическую битву. В ФИФА мы стараемся уважать все мнения и убеждения, не раздавая моральных уроков остальному миру. Ни один народ, культура или нация не "лучше" любых других. Этот принцип является краеугольным камнем взаимного уважения и недискриминации. И это также одна из основных ценностей футбола", – говорится в письме, подписанном президентом ФИФА Джанни Инфантино и генеральным секретарём Фатмой Самурой.
В письме также отмечается, что футбол должен "занять центральное место" на чемпионате, где примут и приветствуют всех болельщиков и участников – вне зависимости от происхождения, религии, пола, сексуальной ориентации или национальности.
За 92-летнюю историю чемпионата мира по футболу его впервые перенесли на зиму. Предложение Катара провести турнир летом на закрытых стадионах с кондиционерами отклонили. Для проведения чемпионата в стране построили семь новых стадионов, аэропорт и около ста отелей. Для этого правительство Катара наняло 30 тысяч иностранных рабочих из Бангладеша, Индии, Непала и Филиппин. При этом правозащитные организации жаловались на плохое обращение с рабочими-мигрантами. По данным The Guardian, с тех пор, как Катар выиграл заявку на ЧМ в 2010 году, 6500 рабочих-мигрантов погибли.
Правительство Катара заявило, что с 2014-го по 2020 годы, согласно отчётам, среди строителей зафиксировали 37 смертей, и только три из них были связаны с несчастными случаями. Арабская служба BBC собрала доказательства того, что эти цифры занижены.
Читайте также:
- Число авиарейсов между Казахстаном и Катаром увеличат в 2023 году
- Эмир Катара пригласил Токаева на чемпионат мира по футболу
- Катар разрешит продавать пиво на чемпионате мира по футболу
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
4423
-
25
-
109
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3426
-
0
-
15
-
-
3🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
2857
-
2
-
1
-
-
4🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
2921
-
1
-
4
-
-
5🔖 Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту Астаны
-
2639
-
1
-
126
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 15 июня
-
2843
-
1
-
5
-
-
7Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
3051
-
0
-
2
-
-
8🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
3000
-
6
-
9
-
-
9⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2922
-
0
-
0
-
-
10🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2913
-
1
-
12
-