Прямой эфир Новости спорта

"Чем выше доходы, тем выше ответственность". В ФСМС объяснили, зачем увеличат страховые отчисления в пять раз

После изменений верхний предел по доходу работника на 2024 год составит 4,2 млн тенге.

Министерство здравоохранения подготовило и опубликовало законопроект, в рамках которого предлагается в пять раз увеличить максимальный размер дохода, с которого нужно будет платить взносы и отчисления в систему ОСМС. Проект находится в свободном доступе для обсуждения на портале "Открытые НПА". В Фонде социального медицинского страхования рассказали, что изменится и зачем повышать верхний предел по доходу. 

"На начальном этапе внедрения ОСМС был предусмотрен верхний предел по доходу работника, с которого могут производиться взносы и отчисления в систему обязательного соцмедстрахования. Его размер на сегодняшний день не превышает 10 МЗП. То есть взносы могут взиматься только с дохода до 850 тысяч тенге. С дохода выше взносы не производятся", – сообщили в ФСМС. 

Теперь Министерство здравоохранения предлагает с 2025 года повысить верхний предел с 10- до 50-кратного размера МЗП. Отмечается, что по такому же принципу работает пенсионная система, где верхний предел составляет 50-кратный размер минимальной заработной платы. 

"Сегодня в казахстанской модели ОСМС применяется регрессивное распределение средств. То есть чем меньше доход, тем выше вклад в процентах от дохода. В справедливой системе люди с низкими доходами не должны платить больше, чем люди с большими доходами. Поэтому предлагаемая норма – увеличение верхнего предела до 50 МЗП – предусматривает более справедливое распределение ответственности за расходы на здоровье", – сказали в пресс-службе фонда.

Если говорить цифрами, сейчас работники со средней зарплатой в 300 тысяч тенге оплачивают взнос на ОСМС 6000 тенге. При доходе в 1,5 млн тенге, что в пять раз выше средней зарплаты, срабатывает верхний предел в 10 МЗП (850 тысяч тенге), поэтому взнос не превышает 17 тысяч тенге, или 1,1% от дохода.

"С дохода в 3 млн тенге, что уже в 10 раз выше средней зарплаты, взнос на ОСМС остаётся таким же – 17 тысяч тенге, или 0,6% от дохода. После изменений верхний предел с учётом размера МЗП на 2024 год составит 4,2 млн тенге. Чем выше доходы, тем выше ответственность", – рассказали в ФСМС.

Сообщается, что в пять раз взносы на ОСМС увеличат только для 2,3 тысячи работников, чей доход выше 4 млн 250 тысяч тенге. Это 0,04% всех наёмных работников по стране. В целом данная норма затронет 9% наёмных работников, имеющих доходы свыше 850 тысяч тенге. Для 91% работников ничего не изменится.

"Увеличение отчислений позволит увеличить объёмы финансирования расходов на здравоохранение. Сюда относится и профилактика, и диагностика, и лечение. Станут больше доступны медицинские услуги, внедрение технологий позволит на ранних стадиях предупреждать болезни или позволит спасти жизни. На сегодняшний день система здравоохранения всё ещё продолжает сталкиваться с хроническим недофинансированием, что в целом отрицательно влияет на организацию медицинской помощи, на качество и доступность медицинской помощи, а также в целом финансовую устойчивость системы здравоохранения и ОСМС", – подытожили в фонде. 

Новости партнеров