Прямой эфир Новости спорта

Куантыров о возможном увеличении взносов в ФСМС: Отношусь не позитивно, но с пониманием

Министр отметил, что бизнес должен нести социальную ответственность.

Увеличение отчислений по ОСМС в пять раз прокомментировал министр национальной экономики Алибек Куантыров на брифинге в правительстве.

Он отметил, что повышение размера взноса в ФСМС, которое может затронуть более 500 тысяч казахстанцев, он не одобряет, но понимает.

"Я думаю, к этому всё-таки нужно постепенно приходить. Потому что все социальные расходы государство нести не может. Мы то государство, в котором более 50% госбюджета уходит на социальные расходы. Нужно чтобы бизнес тоже нёс социальную ответственность, и это нужно работникам. Они будут защищены, больше будет выплат для страхового случая. Я не то чтобы позитивно к этому отношусь, я отношусь с пониманием, но нужно всё-таки нагрузку смотреть", – сказал Алибек Куантыров.

Минздрав планирует в пять раз увеличить верхний предел ежемесячного дохода для исчисления взносов на обязательное социальное медицинское страхование. Ведомство предлагает с 2025 года установить верхний предел взносов в размере 50-кратного минимального размера заработной платы. Но предельная ставка распространяется только на граждан, чей ежемесячный доход превышает 850 тысяч тенге.

Новости партнеров